Новая мода: Африканские карликовые ежики

Новая мода: Африканские карликовые ежики

09.03.2010
Статьи и обзоры Домашние животные

В Европе новая модная тенденция - теперь модно заводить в качестве домашнего животного не хомячка, а ежика, причем самого маленького - африканского карликового ежа.
Можно даже сказать, что в дождливой и консервативной Великобритании начался настоящий бум - люди записываются в очередь на приобретение карманного ежика, многим приходится ожидать модного домашнего питомца около года.
Карликовые ежи привлекают не только своим озорством, забавностью и милым видом, эти колючие маленькие живые существа, их размер составляет всего лишь четверть от размера обычного ежа, быстро привыкают к хозяину и дому, хорошо себя ведут и не переносят ни болезней, ни блох.
Крошечным ежикам нравится, когда их гладят, и очень редко сворачиваются в защитным, колючий клубок.Популярность африканских карликовых ежиков обеспечивает такая же очаровательность, игривость и забавность, как у хомяков или морских свинок, к тому же они новые и весьма необычные домашние животные, в отличие от привычных грызунов.
За карманными ежиками просто ухаживать и даже дешевле, чем например за котом. Однако не стоит забывать, что африканские карликовые ежики, как и любые другие ежи - плотоядные, поэтому в их рационе обязательно должно быть мясо и курица.