`Табу` в одежде разных стран

`Табу` в одежде разных стран

26.02.2010
Статьи и обзоры Одежда

Набор одежды современной путешественницы, как правило, разнится в зависимости от страны, в которую намечается поездка. К тому же, практичная одежда любительницы активного отдыха отличается от изысканных нарядов отпускницы, отправляющейся к морю на один из модных курортов. Какой бы отдых вы не предпочитали — спортивный или пляжный, собираясь в путешествие в далёкие края, постарайтесь ознакомиться с местными обычаями касательно одежды заранее. Чтобы в странах, список которых мы приводим ниже, встретив «по одёжке», местные жители не провожали вас на родину из полицейского участка — за неуместный наряд.

1. Египет
Такой привычный предсказуемый Египет, в котором мы любим прятаться от снежной украинской зимы! Какие опасности могут ожидать нас в стране, так дружелюбно относящейся к туристам? А ведь Египет — строгая мусульманская страна! И как бы спокойно в бикини мы ни чувствовали себя на пляжах пятизвёздочных отелей, выходя за их территорию, стоит одеться скромнее. Эти рекомендации касаются не только посещения мечетей и местных святынь, но и элементарных выходов в город или на рынок.

2. Индия и Шри-Ланка
Пляжи Гоа в Индии заслужили славу самых демократичных курортных мест в мире. Но местные жители, веками сохранявшие традиции в одежде, не всегда лояльно относятся вызывающе одетым туристкам. Некоторые жуткие случаи нападения местных на провоцирующих своим нарядом иностранок в Гоа и на Шри-Ланке уже развеяли миф о безопасности и терпимости этих курортов. Поэтому, отправляясь на пляжи Индии и Шри-Ланки, как, впрочем, и путешествуя по всей остальной территории этих стран, рекомендуется уважать местные обычаи в одежде. А почему бы ни примерить национальный индийский костюм? Сари, шальвары, афгани, чели, одежда из трикотажа и батиста ярких расцветок удобны, дешевы, наверняка поднимут вам настроение и обеспечат колоритными фотоснимками, а главное — вызовут расположение местных жителей.

3. Карибские острова
Кто не мечтал отдохнуть на солнечных Карибах? Только на каждом из Карибских островов есть собственные законы, в том числе и касательно одежды, с которыми не мешает ознакомиться. На одном из островов нельзя появляться в одежде в стиле «милитари», даже детям. Практически на всех островах запрещено загорать топлесс, а в городах, естественно, считается неприличной пляжная одежда.

4. Турция
Всё чаще наши туристы едут в Турцию не только за высококлассным пляжным отдыхом в отелях, но и для того, чтобы познакомиться с бесценным культурным наследием древних городов «колыбели цивилизаций». И хотя Турция — азиатское государство, легко принимающее традиции Европы, стоит помнить, что одежда, уместная на курортах, вызовет как минимум непонимание в турецкой глубинке. О том, что необходимо проявлять уважение к местным обычаям при посещении храмов и других культурно-исторических объектов, мы думаем, не стоит и говорить.

5. Дубай
Отдых в Дубае, несмотря на его явную дороговизну, становиться очень популярным в последнее время. Однако покупка тура даже в «семизвёздочный» отель вовсе не даёт вам право забывать, что в ОАЭ очень строгие исламские законы, в том числе и в плане одежды. За территорией зоны отеля туристкам категорически запрещено появляться в мини-юбках, шортах и майках с открытыми плечами. Купальный костюм разрешен только на закрытых пляжах отелей! К нарушителям закона местные власти беспощадны, и, в случае чего, вам не поможет весь дипломатический корпус вашей страны в полном составе.

6. Фиджи
Казалось бы, каким откровенным нарядом можно смутить аборигенов этого солнечного рая? И, тем не менее, местные жители достаточно консервативны. На Фиджи иностранка в короткой юбке, шортах или открытой майке, прогуливающаяся за территорией отеля, привлекает пристальное, но не совсем невинное, внимание мужского населения. Поэтому для посещения окрестностей курортных зон, стоит одеться скромнее.

7. Таиланд
Таиланд сложно назвать нравственно строгим государством, в силу его славы мировой мекки секс-туризма. Но некоторые рекомендации к одежде в Таиланде имеются. Тайцы — очень чистоплотный народ, где бы они ни проживали — в городах или в провинции. Если вам нужно заслужить расположение аборигенов, наденьте аккуратную блузу или рубашку с воротничком, что будет предпочтительнее трикотажной футболки. Ещё местные жители много внимания уделяют цвету одежды, это проистекает из буддистских верований тайцев. В последние годы в Таиланде одеждой определённого цвета можно заявить и о собственных политических симпатиях. Поэтому туристу, чтобы показать свою полную аполитичность, стоит избегать красного и желтого цветов.

8. Марокко
Поток туристов в Марокко год от года набирает силу, но часто наши дамы забывают о том, что летят в консервативную мусульманскую страну. Нескромно одетая женщина в Марокко обязательно привлечет излишнее внимание мужчин. Так что если знакомство с «горячими марокканскими мачо» не входит в ваши планы отдыха в этой стране, уважайте местные традиции в одежде. К слову сказать, марокканские женщины, выходя на улицу, покрывают головы платками. Гуляя по улицам курортов Марокко, последуйте их примеру и вы — это по-настоящему красиво и экзотично.

9. Занзибар
Эта часть Африки, населённая мусульманами, не слишком освоена отечественными туристами, а тем более — туристками. Но границы путешествий наших сограждан расширяются очень быстро, поэтому всем отправляющимся в исламскую Африку пригодится совет: проявляйте уважение к традиционным мусульманским взглядам местных жителей на одежду для города. Что же касается пляжного отдыха, то на Занзибаре категорически запрещено загорать топлесс даже на отельных пляжах — это невероятно возмущает аборигенов.

10. Старый Свет
Что бы там ни говорили, но демократичная старушка-Европа в большинстве своём — ревностная католичка. Как и в исламских странах, в европейских государствах имеются свои традиции в одежде для посещения общественных мест и религиозных святынь. Наиболее строги к такому костюму итальянская и португальская глубинки, провинциальный юг Испании и Греция. Но, как бы там ни было, за откровенно неуместный наряд вы удостоитесь одинаково гневных взглядов как в сельской приходской церкви, так и в Соборе святого Петра.
Дамы, будьте скромнее!