Оформление интерьера. Часы

Оформление интерьера. Часы

26.02.2010
Статьи и обзоры Уют в доме

С тех самых пор, как часы появились на свет, они приносили не только практическую пользу, но и служили украшением интерьера. В наше время разнообразие форм, цветов и фактур позволяет подобрать часы к любой обстановке и стилю. Но надо еще уметь воспользоваться имеющимся выбором и собственными знаниями, чтобы создать Ваш собственный, неповторимый дом.
Рассмотрим основные виды часов, используемых в современных интерьерах.
Напольные часы. Самые старинные и дорогие часы, как благодаря своим размерам, так и используемым материалам. Распространены как антикварные, так и современные модели под старину.
Каминные часы. Их назначение следует из самого названия. Являются, по сути, украшением интерьера, и, зачастую, представляют из себя настоящее произведение искусства.
Настольные часы. В первую очередь приносят практическую пользу, вследствие чего особое внимание уделяется точности механизма и удобству использования.
Настенные часы. Разнообразие форм, цветов, используемых материалов, возможностей размещения делают этот вид часов самым популярным. При правильном выборе они могут использоваться для любой комнаты и любого стиля.
Особое внимание хочется уделить оформлению интерьера с использованием часов в каждой комнате в доме.
Гостиная. Если данная комната оформлена в классическом стиле, то лучше всего подойдут напольные или настенные часы, сделанные из дорогих и качественных материалов. Такие часы подчеркнут изысканность интерьера или даже могут стать его изюминкой. Если же гостиная оформлена в современном стиле, и практическая польза часов не является приоритетной, то часы с необычной формой, нестандартными цифрами или изображением, изготовленные из пластика и стекла, послужат идеальным дополнением.
Кабинет. Кроме классических напольных и настенных часов, в интерьер личного кабинета отлично впишутся дорогие настольные часы, которые могут быть как изготовлены из древесины или мрамора с минимумом декора, так и из современных материалов в оригинальном стиле и с дополнительными функциями. Лучше не допускать смешения стилей – это может разрушить «элитность» интерьера, присущего данной комнате. При наличии камина в комнате настольные часы можно заменить или дополнить каминными. Они должны сочетаться со стилем всей комнаты и оформлением камина. Данные часы, как и настольные, полезно приобретать в наборах с другими предметами интерьера (подсвечники, статуэтки, органайзеры) – это позволит «собрать» комнату в единой композиции.
Спальня. При выборе часов для спальной комнаты следует быть осторожными, так как их мерное тиканье не всегда способствует хорошему сну, все зависит от особенностей человека. Поэтому, возможно, выбор следует остановить на электронных часах (например, с будильником или радио). В любом случае, особое внимание должно уделяться сочетанию с общим стилем комнаты. Лучше всего, если часы будут сделаны из натуральных материалов в цвет мебели или текстиля. Возможно использование настенных часов на фоне картины (натюрморт), фотографий. Таким образом, вы получите как эстетическое удовольствие, так и практическую пользу.
Кухня, столовая. Чаще всего в данных помещениях можно увидеть часы в форме или с изображением кухонных принадлежностей, фруктов, цветов и т.п., которые делают кухню более уютной и домашней. Но следует помнить, что все это подходит для помещения, оформленного в «натуральном» стиле – дерево, мягкий текстиль, неяркие тона. Для современной кухни в стиле хай-тек более уместными будут настенные часы из материалов и в стиле мебели (фасады, столешница) или же бытовой техники (если она представляет собой единый модельный и цветовой ряд).
Детская. Если ребенок еще мал, то лучше всего подойдут часы из пластика или небьющегося стекла с изображениями героев мультфильмов, детских книжек, особенно, если сама комната поддерживает настрой и яркую цветовую гамму. Если же детская принадлежит подростку, то лучше приобрести электронные часы с им самим выбранными функциями.
И вот сейчас Вам осталось лишь оглянуться и понять, действительно ли в Вашем доме часы служат частицей единого интерьера. Возможно, именно этой детали не хватает для того, чтобы сделать дом стильным и уютным. Удачи!