Как купить хорошие джинсы?

Как купить хорошие джинсы?

24.02.2010
Статьи и обзоры Одежда

Эта вещь настолько прочно вошла в нашу жизнь, что без нее невозможно представить ни один гардероб современного человека, будь то девушка или мужчина. Речь пойдет о джинсах. А точнее, о том, как купить хорошие, качественные, а самое главное, подходящие именно вам джинсы.
Рынок настолько переполнен этим товаром, что запутаться совсем не сложно. Прошло время, когда джинсы покупались иногда про запас, второпях на рынках, где ни померить толком, ни проверить качество. Зачастую, купив понравившуюся пару, придя домой, вы разочаровывались в своем выборе.
Но времена меняются, меняется подход к покупателю и качество обслуживания. Сегодня существуют хорошие джинсовые магазины, где вы сможете без спешки померить, оценить качество будущей покупки.
Что ж, давайте начнем. Не бывает на свете двух одинаковых пар джинсов, даже если они от одного производителя, одного размера, цвета, фасона и т.д. И «сидеть» джинсы в каждом случае будут по-разному. Поэтому меряйте джинсы не только разного размера, но одного и того же, пусть и продавцы будут не в восторге, зато вы купите то, что нужно.
Девушкам стоить учесть, что джинсы имеют свойство немного увеличиваться в объемах (не в длину!) после носки, поэтому можно купить джинсы размером меньше, правда придется попотеть в примерочной. Определились с размером и цветом? Проверьте качество! Даже если вы покупаете джинсы в солидном магазине. От подделок никто не застрахован, даже модный бутик.
Выверните джинсы и посмотрите на швы. Хороший товар отличает качественный шов «восьмеркой» без торчащих ниток. Если вы обнаружили обычную прострочку, то перед вами подделка. Обратите внимание на цвет ниток прострочки. Они должны быть желтого, коричневого, реже оранжевого цветов.
Сложите джинсы по швам, они не должны расходиться, тем более – одна из штанин не должна оказаться длиннее или короче другой. Замки должны быть качественными – медными, бронзовыми. Пуговицы, заклепки – надежными. Ведь этим «мелочам» поручено скрыть то, что не должен видеть каждый встречный.
Если увидите на этикетке надпись «сделано в Китае» или в других странах, то не пугайтесь. Если «родина» джинсов не Америка или Европа, то это не значит, что они будут плохого качества. Здесь производитель сэкономил не на качестве, а на перевозке и рабочей силе. Как правило, джинсы из Европы и Америки на порядок дороже аналогичных по качеству, но сделанных в других странах джинсов.
Предпочитаете джинсы с «наворотами» – блестками, нашивками, напылением и прочими дизайнерскими штучками? Проверьте качество всего этого, а то для вас будет неприятным сюрпризом, когда после стирки все модные штучки отпадут. Не стесняйтесь подковырнуть украшение ногтем, тем самым проверить качество его «крепления» к джинсам.

Алексей Кожин