Веские причины стать вегетарианцем

Веские причины стать вегетарианцем

24.02.2010
Статьи и обзоры Здоровье

Приведу семь основных доводов для того чтоб убедить вас стать вегетарианцем. Думаю после них вы в вряд ли станете есть мясо.

Голод
Число людей во всём мире, которые умрут от голода в текущем году, будет составлять примерно, двадцать миллионов. Число людей, которые имели бы возможность нормально питаться, применяя земли, которые освобождаются в результате сокращения употребления мяса американцами на 10%: сто миллионов. В США выращивание кукурузы для корма скота, который выращивают на мясо, составляет 80%. Выращивание овса для тех же целей равен 95 %. На сколько часто недоедание приводит к смерти ребёнка: каждые 2,3 секунды. Сколько фунтов картофеля можно вырастить на одном акре земли: 40.000. Число говядины вырабатываемой на одном акре земли: 250. В США сельскохозяйственных угодий используемых для производства говядины: 56%. Количество фунтов зерна и сои, используемых чтоб получить 1 фунт говядины: 16.

Окружающая среда
Главная причина парникового эффекта, это углекислый газ который выделяется, когда сжигают ископаемое топливо. Для соблюдения мясной диеты требуется в 3 раза больше топлива чем, для вегетарианской. В США 75 % пахотного слоя почвы уже потерянно. Причём 85% пахотного слоя потерянно из за увеличения количества животных, выращиваемых на мясо. В США только 260 миллионов акров леса вырубается под пахотные земли, чтоб обеспечить диету, основанную на мясе. Уничтожаются 55 кв. фунтов тропических лесов, для того чтобы произвести четверть фунта мяса. Из- за вырубки тропических лесов для пастбищ и других потребностей, вымирают около 1000 видов в год.

Рак
Риск развития рака груди у женщин употребляющих мяса каждый день в 3.8 раза больше, чем у тех кто мяса ест реже чем один раз в неделю. У женщин употребляющих в пищу яйца ежедневно риск заболеть раком в 2.8 раз больше, чем у тех, кто ест раз в неделю. Так же частое употребление яиц, более трёх раз в неделю, провоцирует развитие рака яичников. Причём если сравнить с женщинами, которые едят яйца один раз в две недели то у них риск заболеть раком яичников в 3 раза меньше, чем у тех, кто часто кушает яйца.
При употреблении мяса, яиц, сыра и молока ежедневно, для мужчин может обернуться раком простаты. Риск между теми, кто не ест эти продукты вообще или едят редко в 3.6 раз меньше по сравнению с теми, кто эти продукты употребляет часто.

Холестерин
Наиболее частая причина смерти в США: сердечный приступ. Каждые 45 секунд в США от этого приступа гибнут люди. Причём угроза умереть именно от сердечного приступа у среднего американца составляет 50%. Хотя если исключить из рациона мясо, яйца, молочные продукты то риск умереть от сердечного приступа снижается до 4%. Исключая из питания молоко, яйца, мясо, вы снижаете этот риск до 90%. Если ежедневно употреблять в пищу яйца, мясо и молочные продукты, то уровень холестерина в крови будет составлять примерно 210 мг/л. У мужчин с подобным уровнем холестерина риск умереть от сердечного приступа больше 50%.

Природные ресурсы
Сельскохозяйственная промышленность в США потребляет больше половины всей воды. Для производства одного фунта пшеницы требуется 25 галлонов воды. Для производства одного фунта говядины требуется 5000 галлонов воды. Если все люди будут питаться исключительно мясом, то природных запасов нефти хватит всего на 13 лет. В противном случае, т. е. если не употреблять мяса, то этих же запасов нефти хватит на 260 лет. Для получения одной калории белка из говядины, растрачивается78 калорий ископаемого топлива. Для получения одной калории белка из бобов сои необходимо 2 калории ископаемого топлива.

Антибиотики
В США для скота используют 55% антибиотиков. В 1960 году 13% процентов стафилококков не восприимчивых, к пенициллину. В 1988 году этих же стафилококков составляла 91% . Европейское Экономическое Сообщество запрещает кормить антибиотиками животных выращиваемых на мясо. Однако американская мясная и фармацевтическая отрасль полностью за то чтобы антибиотики употреблять.

Пестициды
Из 250.000 забитого скота на наличие токсических химикатов в мясе проверяют одно животное а то и меньше. Проверка материнского молока определила, что содержание ДДТ в молоке составляет 99%. У матерей употребляющих растительную пищу ДДТ составляет 8%. В грудном молоке матерей употребляющих преимущественно животную пищу, обнаружили хлорсодержащие органические пестициды, в 35 раз больше чем у вегетарианок.