История и рецепт классического салата Цезарь

История и рецепт классического салата Цезарь

16.02.2010
Статьи и обзоры Рецепты

Какой сейчас самый модный салат?Конечно же,это будет салат Цезарь.Этот замечательный салат ни раз попадал в книгу рекордов Гиннеса.Он есть в каждом меню,даже самого маленького кафе.В кофейнях вы его тоже найдёте,где в принципе по определению должны быть только кофе,чай и разновидности тортов.Но желания и предпочтения посетителей важнее.А почему именно Цезарь?Откуда вообще такое название?Наверное,все сразу думают от Юлие Цезаре,но,дорогие мои,вы ошибаетесь.
Всё началось,когда в день Независимости США, 4 июля 1924 года, гости пришли в ресторан американского повара итальянского происхождения Цезаря Кардини, тому было не до подсчета прибылей. Выпивки было много, благо в Тихуане, что в нескольких милях к югу от американо-мексиканской границы, проблем с “сухим законом” не было, а вот еды, чтобы накормить всех желающих, на всех явно не хватало. Однако когда был подан салат из имевшегося в распоряжении Кардини скудного набора продуктов – листья салата Романо с пикантной заправкой, пармезаном и чесночными крутонами – гости остались в полнейшем восторге. Так был изобретен салат “Цезарь”. Как мы видим, ни куриных грудок, ни анчоусов в классическом “Цезаре” не было.
Главное в салате Цезарь это соус. Его существует множество вариантов. Но в этой статье мы говорим о классическом варианте салата Цезаря.
Соус для салата (классический)
Для соуса Вам понадобится:

  • Чеснок 2 зубчика
  • Лимон
  • Горчица 1 десертная ложка
  • Яичный желток 2 шт.
  • Оливковое масло 100мл (половина стакана)

Возьмите ёмкость для соуса (мы использовали глубокую миску). В миске соедините 2 ст. ложки лимонного сока, десертную ложку горчицы, 2 яичных желтка, 2 раздавленных зубчика чеснока. Перемешайте всю эту смесь венчиком или миксером, постепенно добавляя оливковое масло. Продолжайте взбивать соус то тех пор пока он не загустеет.

Сухарики для салата цезарь.
Помимо соуса, неотъемлемой частью «Цезаря» являются сухарики из белого хлеба (крутоны). Сухарики готовятся просто. Возьмите 2 зубчика чеснока, раздавите их и размешайте в пол стакана горячей кипячёной воды, добавьте чайную ложку оливкового масла.
200 гр. белого хлеба очистите от корки и порежьте кубиками. Выложите на противень, сбрызните сухарики полученной чесночной водой и выпекайте в разогретой духовке минут 5-7. Никогда не делайте сухари из старого хлеба и, тем более, не покупайте сухари, это испортит и вкус блюда.

Рецепт салата «Цезарь» классический.
Для приготовления салата Цезарь Вам понадобится:

  • Салат 1 пучок (лучше использовать Китайский)
  • Соус классический (см. выше)
  • Сухари из белого хлеба (крутоны)
  • Сыр Пармезан.

После того как вы приготовили соус и крутоны. Разложите плотно на тарелке листья салата, немного полейте их соусом. В оставшийся соус окуните немного крутонов, порвите оставшиеся листья салата, тертый сыр Пармезан (на мелкой тёрке). Выложите всю массу на тарелку с разложенными листьями. Сверху посыпьте оставшимися куртонами и тертым сыром. Салат можно украсить помидорами черри или оливками.