Простые и доступные рекомендации по укреплению волос

Простые и доступные рекомендации по укреплению волос

16.02.2010
Статьи и обзоры Волосы

Помните, когда мы были маленькими, бабуля говорила нам, что для здоровья волос их надо каждый день расчесывать по сто раз в одну и другую строну?
Тогда это казалось смешным и вовсе не думалось о том, что когда-то наша шевелюра станет не такой пышной и нам придется серьезно столкнуться с проблемой выпадения и истончения волос.
А можно ли как-то контролировать этот процесс?
Волшебных средств не бывает, но если ритм вашей жизни настолько напряженный, что вы категорически не желаете жертвовать своим временем (делать втирания из луковой кашицы или золы, наносить питательные маски из яичного желтка…), то постарайтесь, хотя бы, выполнять ряд простых и доступных рекомендаций, не требующих от вас особых усилий.

  • Купите новую расческу для волос - с широкими зубьями (а еще лучше – деревянную).
  • Отправляясь в солярий или на пляж, позаботьтесь не только о своей коже, но и о волосах. Без шляпки либо косынки тут не обойтись.
  • Подойдите серьезно к выбору шампуня. Лучше всего использовать шампунь и бальзам-ополаскиватель одной линии, ведь они оптимально дополняют друг друга.
  • Перед сушкой феном не поленитесь тщательно вытереть волосы полотенцем.

Помните, что красота наших волос во многом зависит от питания. Медики и ученые установили, что обычный волосяной фолликул содержит большое количество меди. И даже временная нехватка меди (из-за недостаточного поступления ее с пищей) может привести к серьезным проблемам. Ведь именно этот элемент стимулирует работу клеток, отвечающих за выработку протеина и коллагена, от которых зависит упругость и сила волос. Медь содержится в обычных и доступных нам продуктах: изюме, вишне, семечках.
Не забывайте и об оливковом масле, содержащем незаменимые жирные кислоты омега-3 и омега-6. Они также отвечают за здоровый вид наших волос и ногтей.
А главное – постарайтесь не нервничать. В ваших силах следовать этим простым советам и вернуть своим волосам силу и здоровый блеск.