Москвички выходят замуж за мигрантов

Москвички выходят замуж за мигрантов

04.02.2010
Статьи и обзоры Планирование семьи

В столице трудно найти жениха: один гламур и никакой мужественности
Жительницы российских глубинок рвутся в столицу, мечтая найти «богатого и красивого» мужа. Однако, приехав, удивляются: «Чего-то не густо тут женихов!», да и те какие-то странные.
Как показывает статистика, и самим москвичкам не легко найти себе подходящую «пару». По данным Института общей генетики РАН, 58% всех брачных союзов в Москве – с участием мигрантов, а 14% столичных невест находят мужа лишь за границей.
В прошлом году москвички заключали браки с гражданами 108 государств: от США до Бурунди, от Германии до Либерии. Самыми популярными женихами оказались турки и украинцы, в «топ-десятке» также армяне, азербайджанцы и молдоване, сообщает «Комсомольская правда».
Российские сексологи бьют тревогу: в больших городах и особенно в Москве происходит «трансформация полоролевого поведения». Специалисты убеждены: московские (и не только) мужики все чаще «ни рыба, ни мясо». А все потому, что их сделали такими.
Эксперты убеждены – мужчин необходимо воспитывать, но делать это должны тоже мужчины. В России в лучшем случае папа – на работе, в худшем – пьет или ушел из семьи. В неполных семьях мамы пытаются играть роль обоих родителей. Вот и получается- ребенка с детства воспитывают женщины – мама, няня, учитель, преподаватель, во взрослом возрасте – жена.
В результате теряется «самость», половая идентификация молодого человека и он, копируя мамино поведение, превращается в «маменькиного сынка».
При этом ситуация осложняется и физическим дефицитом мужчин: до сих пор ощущается эхо потерь от воин.
По мнению сексологов, индивидуализм некоторых мужчин граничит с нарциссизмом. Они больше всего озабочены качеством жизни, не хотят жениться и брать ответственность за семью. Вместо этого мужчины ищут денег и удовольствий, которые на них можно купить.
Парень в бусах или модных «клубных» сапожках – то есть в женских атрибутах или с пирсингом и серьгами в обоих ушах – обычное явление в столице. Девушки напротив – собранные, с твердым взглядом – своего рода бизнес-леди с мужским характером.
Ведь что сейчас в цене? В больших городах не нужна физическая сила. Главное – образование, ум и целеустремленность. Важны уже не сословия, национальность или пол, а то, как ты работаешь. Вот и получается, что женщины делают карьеру, обгоняя мужчин.
По словам кандидата медицинских наук, профессора института психоанализа при МГУ Александра Полеева, появилось явление «новой мужской импотенции» – когда «нормальный сексуально активный мэн вдруг ничего не может с сильной успешной женщиной. Он привык, что он главный и доминирует, а тут...»
Чтобы избежать «диагноза» «маменькин сынок», специалисты советуют не допускать безотцовщины. В противном случае – отдавать ребенка в спортивную секцию. Тренер тоже во многом отец для мальчика. Формировать мужские качества парню помогает и армия. Однако идти туда лучше будучи уже подготовленным.
Настоящие мужчины исчезают не только в России, но и во всем цивилизованном мире, считают эксперты. Результаты, полученные компанией «Brylcreem», опросившей более трех тысяч британцев об их навыках и привычках, весьма характерны:

  • 60% мужчин в возрасте до 29 лет умеют гладить одежду
  • 10% могут починить автомобиль
  • 75% опрошенных надевают на кухне фартук
  • 50% даже не знают, как поменять шины
  • 65% изо всех сил стараются заполучить идеальный загар, посещая солярии
  • 80% регулярно занимаются уборкой
  • 85% чувствуют себя достаточно комфортно, если им вдруг захочется заплакать перед другими людьми

Ольга Ветрова