Выяснено, почему женщине `после 30` труднее забеременеть

Выяснено, почему женщине `после 30` труднее забеременеть

02.02.2010
Статьи и обзоры Беременность

Установлена причина, по которой женщинам становится все тяжелее зачать ребенка в позднем возрасте. Выяснилось, что к 30 годам запас яйцеклеток женщин истощается почти на 90 %. Несомненно, женщина способна к зачатию в 30 и 40 лет, однако запас сокращается настолько, что со временем это становится просто невозможно.
В проведенном исследовании британские ученые подсчитали количество потенциальных яйцеклеток женщин с рождения до менопаузы. Их данные свидетельствуют о том, что в среднем женщина рождается с 300 сотнями тысяч потенциальных яйцеклеток, но этот запас снижается гораздо быстрее, чем предполагалось ранее. Всего 13 % их остается к 30 годам, а к 40 - только 3 %.
Собрав и изучив данные о 325 женщинах разных возрастов из Великобритании, США и Европы, специалисты оценили их резервы потенциальных яйцеклеток. Впоследствии они разработали график падения фертильности женщин по мере старения на основе этой информации. Это исследование поможет определять наступление ранней менопаузы у женщин и даст возможность больным раком яичников вовремя замораживать свои яйцеклетки, считает доктор Уоллес. Журнал Public Library of Science уже опубликовал результаты исследования.
Кроме того, ученые утверждают, что существует огромная разница в "резерве яйцеклеток" у разных женщин. У некоторых может быть их более двух миллионов, в то время как у других - 35 тысяч. Основываясь на этом факте, исследователи рекомендуют не откладывать рождение ребенка, если есть возможность завести его в более молодом возрасте. Между 30 и 40 годами способность к зачатию начинает резко снижаться, хотя скорость истощения запаса яйцеклеток также различна в каждом конкретном случае.