Выбор свадебного букета

Выбор свадебного букета

27.01.2010
Статьи и обзоры Планирование семьи

В день свадьбы каждая девушка хочет выглядеть идеально – платье, прическа, маникюр и, конечно же, шикарный букет невесты. Выбрать букет не так то просто, как кажется. Он должен гармонировать с нарядом невесты, быть изящным и эффектным. А составить идеальный букет под силу лишь опытному флористу
На сегодняшний день мастера – флористы могут изготовить любой букет по желанию жениха и невесты. Выбирая, букет определитесь со стилем букета, с его структурой. И так «плюсы» и «минусы» различных приемов в создании букета:
• Букет, состоящий только из зелени и цветов без вспомогательных проволоки- такой букет будет возможность поставить в воду, тем самым, обеспечив ему дополнительное питание. Минусом такого букета будет его толстая «нога» и такую технику не возможно использовать в спадающих букетах, а так же в сложных букетах.
• Букет с различными растениями и проволокой - в таком букете будет возможность сгибать стебли, придавая им нужное направление, при этом будет возможность обеспечивать букет дополнительной влагой, минусом является вес такого букета, он получится более тяжелым, а «нога» очень толстой.
• Букет полностью создан из проволоки- в такой технике полностью удаляются стебли, а цветок, листья и другие мелкие детали крепятся на тонкую проволоку, а затем на более толстую, после чего все обматывается тейп – лентой. Плюсом такого букета – его можно создать очень сложным, минус- такой букет не долговечен.
• Букет может быть тейпированным, то есть в таком букете длину растения подрезают по рисунку, затем соединяют со специальной проволокой, затем обматывают красивой лентой. Плюс – при правильной сборке такого букета он получается довольно легким, возможность таким способом создать очень сложные букеты, минус – плохое питание букета и естественно не долговечность.
• Букет на порт-букетнице, в приеме используется своеобразная подставка с увлажненным спонжем для цветов. Плюс такой схемы- хорошее питание букета, возможность создания практически любых видов букета. Минус – если задействовать в букете крупные растения- он получится тяжелым, а пластиковая порт- букетница не совсем эстетична.
• Букеты, выполненные на моховой подушке, в такой технике используется различный мох, он служит хорошим источником питания для растений, но при этом букет получается очень тяжелым, а количество растений можно использовать ограниченное количество.
• Сложные схемы с использованием пробирок- возможность составить сложный и необычный букет, при этом он будет получать питание, а значит будет долговечным.

Основные стили в создании букетов.
• Составной- в таком стиле используются различные лепестки растений, из которых изготавливают один большой и необычный цветок.
• Муфта- небольшой букетик, который можно укрепить на рукаве платья или специальной резинке, которая удерживает букет на руке.
• Круглый- состоит из цветов , которые уложены в круг, каждый круг состоит из одного вида цветов.
• Букетик- маленький букетик цветов, обычно круглой формы, плотно связан, а его «ногу» заворачивают в тюль или кружево.
• Каскад- букет выглядит в виде конуса, с крупными цветами у основания и мелкими у вершины букета.
• Полукруглый – цветы, спускающиеся по сторонам, придавая букету форму полукруга.
• Вязанка – цветы с длинными стеблями, связаны красивой лентой, лежащие на изгибе руки.
• Водопад – в таком букете цветы свободно спадают вниз, тем самым, напоминая водопад.

Выбирая букет, не забывайте о том, что Вам придется ходить с ним весь день, поэтому не стоит делать его слишком тяжелым. Обратите внимание на запах цветов, слишком резкий запах может вызвать аллергию.
Цветы, у которых блестящие листья будут прекрасно смотреться с платьем из парчи, атласа. Небольшие белые розы хорошо дополнят платье из кружева и других легких тканей.
Девушкам – блондинкам лучше выбрать букет из нежных цветов, шатенкам подойдут розовый и кремовый цвет, а брюнеткам лучше выбрать более насыщенные тона.
Букет – водопад подчеркнет все достоинства фигуры высокой, стройной девушки. Круглый букет будет хорошо смотреться в руках невесты небольшого роста.
Стройным не очень высоким девушкам можно посоветовать букет с гибкими спадающими цветами.