Разведенным отцам придется платить не только алименты

Разведенным отцам придется платить не только алименты

20.01.2010
Статьи и обзоры Развод и расставание

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей единогласно рекомендовал сегодня нижней палате принять в первом чтении пакет законопроектов, дополнительно расширяющих права матерей в отношении ребенка в рамках «гражданского брака».
Законопроекты были внесены «справедроссами» в конце прошлого года, и некоторые из них стали откликом на громкие судебные дела Кристины Орбакайте и Руслана Байсаров, а также супругов Слуцкер. В частности, одним из документов предусматривается, что если брак не был зарегистрирован, то рожденный в нем ребенок по умолчанию остается с матерью (отец имеет право лишь добиваться через суд, чтобы ребенок проживал с ним).
Если же отношения были зарегистрированы, то при разводе о дальнейшем проживании ребенка экс-супруги отныне обязаны будут договариваться либо в письменном соглашении, а если это сделать не далось, то в суде. Причем, родитель, с которым остался ребенок, вправе сам решать, в какую школу идти его ребенку и как его лечить (эта оговорка актуальна, например, при необходимости проведения операции).
По словам члена Общественной палаты адвоката Анатолия Кучерены, одобренный во вторник законопроект ущемляет права отцов. «Если биологически установлено, кто есть отец, если мужчина признает ребенка своим, то у него должны быть точно такие же права на своего сына или дочь. Другой вопрос в том, что нужно ввести ответственность в отношении тех, кто забирает детей без согласия другого родителя. Но решать, что по умолчанию ребенок должен быть с матерью, если это был гражданский брак – не совсем справедливо. И не важно, зарегистрированы были отношения, или нет» – сказал Кучерена GZT.RU