Аисты гнездятся в Чехии

Аисты гнездятся в Чехии

20.01.2010
Статьи и обзоры Подготовка к родам

Достижения последних десятилетий в гинекологии принесли Чехии заслуженную славу "колыбели младенцев". Много пар (особенно в возрасте около сорока), не сумев естественным способом зачать ребенка, решаются на искусственное оплодотворение, в частности, по методу ЭКО.
Большое развитие получила и программа донорства яйцеклеток, по которой здоровые женщины отдают свою яйцеклетку тем, кто никак не может забеременеть. На такой шаг идут, как правило, уже имеющие детей женщины, чье здоровье позволяет подарить счастье материнства и другим. Хочется отметить, что такие дарительницы пользуются уважением в стране и подобная "помощь" считается почетной.
Чешские центры по лечению бесплодия и искусственному оплодотворению не похожи на привычные формальные медицинские учреждения. Многие центры находятся на популярных курортах, в живописных местах, где лечение сочетается с отдыхом и все направлено на установление душевного комфорта пациентов.
Не секрет, что первый визит в клинику является стрессовым для многих пар, ведь решение их интимных проблем переносится в общественное место. Поэтому в каждой больнице стараются создать атмосферу приватности. При первом посещении врач получает полную информацию о состоянии здоровья обоих партнеров, образе жизни, частоте сексуальных сношений и т.д. Перед прохождением первых тестов для определения диагноза необходимо трехдневное воздержание от сексуальных контактов.
На сегодняшний день в области лечения бесплодия существуют технологии, позволяющие мужчине, несмотря на почти полное отсутствие живых сперматозоидов или их малую активность, иметь собственного ребенка, зачатого именно от него и выношенного его женой. Таким образом, семейная пара не будет вынуждена использовать сперму донора. Многие пары приезжают из-за границы в чешские клиники, чтобы воспользоваться шансом стать "настоящими родителями".
Курс лечения бесплодия чаще всего бесплатен для чешских пар, потому что полностью покрывается медицинской страховкой. Наличие ПМЖ позволяет получить 3 бесплатных полных курса экстракорпорального оплодотворения, успешность которых на данный момент составляет более 90%. Если вида на жительство в Чехии нет, но вы захотите пройти курс лечения здесь и приедете по туристической визе, то придется оплачивать все процедуры. Но не бойтесь огромных расходов. Цены на пребывание в репродуктивных центрах Чехии вполне по карману среднестатистической российской семье, мечтающей о ребенке и откладывающей деньги на процедуру искусственного оплодотворения. К примеру, эта процедура для здоровой женщины обойдется примерно в 75 000 крон. Сумма доплаты за ЭКО — оплодотворение in vitro (в пробирке) — может составить от 4 до 10 тысяч крон. Для каждой конкретной пары или женщины, мечтающей о ребенке, отдельно рассчитывается стоимость лечения, которая учитывает текущее состояние здоровья и необходимость дополнительного обследования или процедур.
Стоимость пребывания в клинике может быть увеличена на сумму курортного лечения. Многие чешские гинекологи перед тем, как принять женщину на искусственное оплодотворение, рекомендуют, как минимум, десятидневный курс курортного лечения, направленный на релаксацию и восстановление жизненного тонуса. Например, многие будущие мамы отдыхают перед процедурой на курорте Лугачовице, недалеко от Брно. Самый дорогой недельный отдых на курорте с размещением в номере люкс на одного человека, трехразовым питанием, наблюдением врача и комплексом стандартных процедур, стоит 16 800 крон (634 евро). В Чехии будущие мамы (не важно, в санаториях или в больницах) находятся под пристальным наблюдением врачей. Если иностранка приехала в чешскую клинику и перед процедурой искусственного оплодотворения решила провести неделю на курорте, то доктора курорта ведут непосредственную консультацию с гинекологом пациентки и консультируются по проводимым процедурам. Чехи уверены, что чем более подготовлен организм будущей мамы, тем более спокойно она переживет стресс искусственного зачатия.
Еще одна клиника, расположенная вне Праги, но пользующаяся популярностью в Чехии, находится в Градце Кралове. Городок находится в 5 часах езды от Праги на поезде. Многие туристы приезжают сюда за "чешской экзотикой", ведь в 14 веке городок уступал по красоте только Праге, и даже не подозревают, что сегодня это настоящая "колыбель" для многих младенцев. Когда многие врачи уже бессильны перед бесплодием, пары приезжают в местный центр искусственного оплодотворения, врачи которого наработали уникальный опыт помощи в самых сложных ситуациях.
Особое внимание стоит уделить медицинскому персоналу и тем отличиям, которые являются неоспоримым плюсом при сравнении с медицинскими клиниками в странах СНГ. В Чехии приветствуется, когда лечение, искусственное оплодотворение, беременность и роды проходят при участии мужа. Если женщина ложится в стационар, то нигде нет привычных "советских блокпостов" на входе в клинику и жестких временных ограничений посещения. Даже если вы оказались в лечебнице во время врачебного обхода, можете спокойно подождать в просторных и комфортных холлах, откуда вас никто не станет гнать. Как это ни странно, отсутствует даже намек на привычный больничный запах, а вазы с цветами добавляют спокойствия в этот непростой для всех период. Посещения разрешены всем и считается, что близкие и друзья — лучший психологический стимулятор для спокойствия и уверенности будущей мамы. Во многих клиниках персонал говорит не только по-чешски, но и по-английски. Чехи среднего возраста "помнят" русский язык и у пациенток не возникает больших проблем при общении. В больших городах, таких как Прага, Брно, Пльзень встречается и русскоговорящий персонал. Особенно русскоговорящих много среди среднего медицинского звена. Так что бояться языкового барьера не стоит. В крайнем случай всегда можно воспользоваться услугами переводчика.
В дородовой период многие клиники предоставляют специальную программу физиотерапии, направленную на облегчение родов. Например, в городе Усти-над-Лабем большинство женщин проходят две совершенно разные программы подготовки к родам. В сроке до 32-х и после 32-х недель есть свои нюансы физиотерапии и специальных упражнений, которые помогают в будущем снизить болевой порог. Кроме того, минимум раз в неделю будущие мамы в специальных группах посещают бассейн по рекомендации гинеколога. Вода помогает женщинам расслабить тазовые мышцы и научиться правильно дышать, чтобы в будущем, во время родов, суметь облегчить боль. Врачи уделяют особое внимание тому, какую нагрузку получают будущие мамы на позвоночник и суставы. Стоимость курса предродовых занятий в бассейне — 60 евро. И не важно, кто посещает эти занятия — чешская гражданка или иностранка. Цена остается неизменной.
Отдельная палата во время родов может быть предоставлена клиентам клиники за дополнительную плату. Но если вы выберете клинику не в Праге или Брно, где большой поток рожениц, то вполне может получиться так, что и в стандартной палате на 3-4 человека вы окажетесь единственными. Каждая палата оснащена телефоном для вызова персонала, а у кроватей есть кнопки вызова медсестер. Такие же кнопки есть в туалете и ванной комнате на случай экстренного вызова, если пациентка почувствует себя неважно, находясь в уединенном месте. Многие региональные клиники, как, например, в том же Усти-над-Лабем, имеют в своем распоряжении в родовых палатах джакузи, где можно расслабиться и облегчить схватки. Если же женщина предпочитает воспользоваться эпидуральной анестезией, то эта стандартная процедура проходит без лишних вопросов. До и после родов мамам предлагается вкусное и полноценное трехразовое питание, которое больше напоминает пребывание на курорте, чем в больнице.
Удобство, комфорт и спокойствие — вот основные негласные характеристики чешских медицинских учреждений. Самое главное для докторов — пациент. И если вы мечтаете о ребенке, но пока мечта никак не может воплотиться, то маленькая страна Чехия, ставшая родиной многих "детей из пробирки", вполне может оказаться реальным шансом для появления вашего здорового ребенка.