Свадьба: а нам оно надо? Вся правда о независимых холостячках

Свадьба: а нам оно надо? Вся правда о независимых холостячках

18.01.2010
Статьи и обзоры Планирование семьи

Слово женщине
Еще совсем недавно, если девушка заявляла, что не хочет замуж, все ей сочувствовали и не верили. Сейчас, когда мы слышим из женских уст «Свадьба мне не нужна» – это уже мало кого удивляет.
Таня не хочет замуж, потому что уже была там. И ей замужество не понравилось. Не понравилось готовить, убирать, рожать и встречать благоверного после двенадцати ночи с явными следами губной помады на рубашке, которую, кстати, гладила Таня. Сейчас у нее есть мужчина, который ей нравится и демонстрирует серьезные намерения. Он хочет ребенка, горячих обедов и стабильности. А она хочет свободы, цветов на свидании и походов в ресторан. И неизвестно как долго это продлится. И совпадут ли их интересы когда-нибудь. Все дело в том, что Таня больше не готова ничего доверять мужчине. Кроме права ухаживать за ней.
Ира не хочет замуж, потому что у нее все четко расписано. Она не хочет замуж пока. Замужество – это ответственность, совместный бюджет, дети и человек, с которым все это можно разделить. У Иры нет такого человека. Но она его не ищет. Ира делает карьеру. «Годам к тридцати передохну и осмотрюсь – говорит она – не верю, что всех приличных к этому времени уже расхватают». Возможно, она и права, учитывая, что мужчины сейчас тоже не торопятся в загс.
Катя не хочет замуж, потому что боится. У нее нет желания готовить борщи, гладить рубашки и вставать к ребенку по ночам. Катя боится, что у нее отберут любимую игрушку: право вести себя так, как ей заблагорассудится. У нее есть парень, с которым она встречается уже два года. И он тоже не стремится к браку. Они ночи напролет тусуются по клубам и могут сорваться автостопом на юг в любой момент. Сейчас Катя не хочет даже обсуждать перспективу замужества. «Возможно, я не дорасту до этого никогда» - спокойно говорит она.
Ольга не хочет замуж, потому что не видит смысла. Ее первый опыт замужества был неудачным, и они разошлись. Мужчина, с которым Оля живет сейчас, любит ее, а она любит его. У них общий ребенок.
Он не раз предлагал ей оформить отношения официально. «Я не понимаю, зачем нам свадьба? – рассказывает Ольга – у нас все и так хорошо, мне не нужно дополнительных доказательств». Она опасается спугнуть свое счастье государственным штампом. Для нее синоним слова «брак» - «развод».

Пять причин не выходить замуж
Барышни прошлых лет стремились к замужеству по следующим причинам:
- Независимость от родителей, в том числе и материальная (Свой чайный сервиз и коробка с елочными игрушками)
- Рождение детей (Все должно быть прилично)
- Социальный статус (Ни приживалка и старая дева, а порядочная замужняя дама)
Но на дворе двадцать первый век и эти причины уже не причины. Почему? Да потому что ты в состоянии сама заработать на жилплощадь, сервиз, елочные игрушки, мартини и кота. Твоего ребенка уже никто не назовет «незаконнорожденным» (это же просто смешно!), а родить ты его можешь даже без непосредственного участия мужчины, воспользовавшись банком спермы. Общественное мнение уже давно не считает что замужество единственным предназначением женщины. И штамп в паспорте не повышает твой социальный статус. Так что нет больше мотивации для того, чтобы терпеть тяготы брака.
Есть еще две важные причины: Любовь и Платье (только не надо иронии, платье невесты – женский фетиш на все времена).
Но и они начинают работать со сбоями. Хочешь любви – люби, но при чем тут государство?
А что касается платья, то сейчас масса возможностей роскошно одеться и выйти в люди. А уж там ни что не мешает тебе быть в центре внимания.
Так что тенденция «я не хочу замуж» уже начала свое победное шествие в хорошеньких женских головках. И мужчины с некоторым удивлением начали замечать, что то главное, чем они издавна могли осчастливить женщину (так сказать царская милость) – предложение руки и сердца – уже не вызывает прежней реакции. Но они все никак не могут в это поверить. Мужчинам кажется, что за женским «нет, я еще не готова», «это очень мило, но давай поговорим об этом позже», «может, просто поживем для начала?» стоит какой-то подвох: кокетство, желание помучить жертву, шантаж. Почему они не верят? Потому что им так удобно. Женское нежелание выйти замуж – страшный удар по мужскому самолюбию. Страшнее его разве что измена.
Нет, мы не вымрем как мамонты. Потому что женщины не против заниматься с мужчинами сексом, не против рожать от них детей, не против даже пойти в кино и занять места для поцелуев. Но впустить в свою жизнь, разделить кошелек, доверить свое сердце и открыть душу – вот уж нет. Пусть поищут дурочку в другом месте.

Юлия Прохорова