Водные упражнения во время беременности

Водные упражнения во время беременности

28.12.2009
Статьи и обзоры Беременность

Движение – жизнь! Вся жизнь - в движении! Наш организм, как и любой отлаженный механизм, четко следует этим двум высказываниям. Стоит только чему-то одному приостановиться, как мгновенно вся система выходит из строя. Недостаток движения в целом также сбивает отлаженный биоритм его работы. У человека ухудшается самочувствие и пропадает настроение.
Умеренная физическая нагрузка, будь то занятия в фитнес-клубе или уборка снега на участке перед домом, выстраивает правильный алгоритм функционирования всех органов на длительное время. Очень важно давать физическую нагрузку систематически, т.е. регулярно, а не время от времени. Только в этом случае, она дает положительные результаты.
Именно поэтому, в период беременности, не стоит пренебрегать двигательной активностью. Многие будущие мамочки после занятий физической культурой утверждают, что чувствуют прилив сил и заряд энергией. Кроме того, физические упражнения для беременных играют особую роль. Помимо общего физического развития: укрепления мышц, связок, улучшение эластичности суставов, они выполняют важную функцию, а именно, уменьшение нагрузки на позвоночник и снижение давления на мышцы тазового дна.
Из всех вариантов физической деятельности наиболее оптимальной в период беременности являются занятия плаванием и специальные водные упражнения.
Перечислим лишь часть преимущества этих занятий:
• снятие болевых ощущений – уменьшение болевых ощущений в области поясницы и голеностопных суставов благодаря релаксационным свойствам воды;
• эффект закаливания – общее закаливание организма матери и ребенка;
• эффект массажа и лимфодренаж – профилактика отеков, варикозного расширения вен и появления растяжек на коже;
• отсутствие ограничений по весу – выталкивающая сила воды создает чувство легкости и невесомости, причем она увеличивается с ростом срока беременности и массы тела беременной;
• антистресс – вода имеет свойство снимать стресс и усталость, оказывает благотворное влияние на нервную систему.
Также к преимуществам плавания во время беременности можно отнести профилактику диабета беременных. Современными врачами доказано, что плавание оказывает влияние на чувствительность к инсулину, что приводит к снижению риска диабета.
Важной составляющей плавания и водной гимнастики являются упражнения на задержку дыхания. В момент вдохов и выдохов в воду происходит сильное насыщение организма кислородом. Как следствие, сердечно-сосудистая система начинает работать эффективнее, увеличивается и общий объем циркуляции крови. Благодаря такому эффекту мышечная работа становится более продуктивной. В крови повышается всасываемость питательных веществ, т.е. происходит убыстрение процесса обмена веществ в организме. Кроме того, погружения, ныряния, вдохи и выдохи в воду являются отличным тренингом для мамы и малыша перед родами, а именно, помогут легче перенести период потуг и автоматизируют правильное дыхание.
Врачи и акушеры приветствуют водные занятия во время беременности, среди них существует мнение, что женщины, которые занимались плаванием, легче переносят сами роды. Они правильно дышат, имеют хорошую физическую выносливость и силу, лучше понимают происходящее и быстрее реагируют на врачебные команды.
Приступая к занятиям, независимо от того занимались ли вы спортом до беременности или нет, помните, что вы уже не одна, вас двое. В тренировочный процесс стоит вливаться постепенно, осмысленно осваивать все новые упражнению. Учитывайте свое новое положение, все время прислушивайтесь к себе и ребенку. При малейшем дискомфорте остановитесь, сделайте несколько спокойных вдохов и выдохов, если ситуация не меняется, закончите тренировку. В дальнейшем, подробно опишите ваше недомогание акушеру - гинекологу, который ведет вашу беременность.
Также существует несколько правил, которыми вы должны руководствоваться:
• никогда не тренируйтесь до изнеможения, дозируйте нагрузку, четко следуйте указаниям тренера или инструктора, весь тренировочный процесс должен доставлять только положительные эмоции вам и малышу;
• не допускайте переохлаждения организма, если вы сильно замерзли, лучше закончить тренировку;
• начинайте выполнять упражнения с небольшой интенсивностью и амплитудой, не спешите, выберете удобный для вас темп работы;
• не стоит приступать к тренировкам на голодный желудок. За час до занятия необходимо пополнить организм питательными веществами. Лучше всего перекусить батончиком мюсли, бананом или йогуртом. После тренировки желательно выпить сок или съесть свежий фрукт.
Также интенсивность тренировок будет зависеть от срока вашей беременности. Во время первого триместра, когда происходит закрепление околоплодного яйца к стенке матки и высока вероятность наличия токсикоза, рекомендуется избегать активных занятий. Второй триместр – лучшее время для интенсивной физической нагрузки. А в третьем триместре лучше всего заниматься «спокойным» тренингом, выполнять больше упражнений на дыхание и растяжку.
В любом случае, перед началом занятий обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, сейчас, как никогда нельзя пренебрегать его советами и рекомендациями.