Матери в одиночку лучше воспитывают детей

Матери в одиночку лучше воспитывают детей

19.11.2009
Статьи и обзоры Развод и расставание

Россияне уверены, что матери в одиночку лучше воспитывают детей, чем отцы. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Как и прежде, россияне чаще всего считают, что решение, с кем оставить детей после развода, зависит от конкретных людей (43%). Такого мнения придерживаются, в основном, разведенные респонденты (48%).
35% полагают, что ребенка лучше сможет воспитать мать - как правило, об этом заявляют те, у кого есть дети (37%). 15% уверены, что в одиночку хорошо воспитать детей не смогут ни мать, ни отец - чаще такой точки зрения придерживаются бездетные россияне (17%).
В меньшинстве - те, кто считает, что ребенка после развода лучше оставить с отцом (4%), эта позиция наиболее характерна для холостых и бездетных респондентов (7и 6% соответственно).
В то время, как женщины склонны считать, что мать сможет лучше воспитать ребенка (45%), мужчины чаще заявляют, что хорошее воспитание в одиночку не смогут дать ни мать, ни отец (47%), а также полагают, что решение, с кем оставить детей после развода, зависит от конкретных людей (19%).
Роль отца в воспитании сына стала менее значительной в глазах россиян. Если в прошлом году большинство россиян выражало уверенность, что в семье без отца ребенок не может развиваться нормально (55%), а тех, кто считал, что женщина может воспитать сына и самостоятельно, было 38%, то сейчас доли сторонников этих точек зрения примерно равны (46 и 45% соответственно).
В том, что ребенок не может полноценно расти без отца, уверены, в основном, мужчины (56%), холостые и бездетные россияне (50 и 49% соответственно). Противоположной точки зрения придерживаются, как правило, женщины (56%) и разведенные респонденты (52%).
Как и прежде, большинство россиян уверено, что дети не должны бояться своего отца, причем, за прошедший год таких респондентов стало даже больше (с 75 до 78%). Как правило, так думают женщины (80%), 25-34-летние и 45-59-летние респонденты (80 и 82% соответственно), как женатые, так и разведенные россияне (по 80%).
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 31 октября - 1 ноября 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.