Секс после родов: есть? Есть!

Секс после родов: есть? Есть!

13.11.2009
Статьи и обзоры Роды

Что изменилось?
Беременность и роды, безусловно, тяжелое испытание для женского организма. И последнее, на что нацелена женщина, переступившая порог родильного дома с долгожданным сокровищем в руках, – это секс. Материнский инстинкт настолько силен, что способен заглушить все остальные, включая инстинкт самосохранения, что уж тут говорить о сексуальном инстинкте.
Снабженная рекомендациями заботливых врачей воздерживаться от секса 6–8 недель после родов, уставшая от ухода за младенцем, молодая мамочка еще и физически не всегда готова к интимным отношениям.
А где-то рядом крутится мужчина, который не понимает, что к прежней жизни возврата нет, и который просто хочет секса.
Для тебя же изменилось многое. В психологическом плане ты чувствуешь себя в первую очередь матерью. Не сексуальной соблазнительницей, а заботливой наседкой.
Ты не можешь игнорировать изменения своего тела и еще не сумела к ним приспособиться.
После родов у женщины увеличиваются размеры влагалища, оно становится менее упругим. И женщина, и мужчина теряются в изменившемся пространстве: он не чувствует себя внутри, она не чувствует его внутри. Изменить конфигурацию влагалища может также наложение швов.
Если во время родов швы были наложены на область промежности (а это не редкость), во время полового контакта могут возникать болевые ощущения (как следствие зажима нервных окончаний) даже в тех позах, которые раньше доставляли больше всего удовольствия.
Слизистые и кожные покровы в области входа во влагалище и в промежности в послеродовой период становятся особенно чувствительными к любому давлению.
Если у тебя было кесарево сечение, то от всего вышеизложенного ты будешь избавлена, но перед тобой встанут другие проблемы: шов на матке у всех заживает по-разному, и это может отодвинуть сроки возобновления сексуальной жизни дальше двух месяцев.
Ну и конечно, у вас теперь есть ребенок, который может заплакать в любой момент, ест по требованию, а не по режиму и в целом не способствует состоянию расслабленности и раскрепощенности.
Вдобавок ты почти всегда чувствуешь себя обессиленной.

Скажи сексу «да»!
Арина, 28 лет: «Когда я пришла к гинекологу через два месяца после родов (как дисциплинированный человек), врач недоверчиво уточнила: «Действительно ли у вас не было секса после родов все это время?» Я замялась. А она продолжала: «Со своим-то мы уже на пятый день не выдержали, так он требовал». «Ну, есть же другие варианты получить удовольствие и для себя и для него, без прямого контакта», – сказала я, чувствуя себя ликвидатором сексуальной безграмотности. За что была награждена удивленно-уважительным: «Вот ты какая!»
Один-два месяца предписанного врачами воздержания (в случае осложнений во время родов этот срок может быть и дольше) не имеет смысла терпеть, сжав зубы. Ведь никто не запрещал вам петтинг, клиторальный оргазм и оральный секс; никто не отнял у вас право использовать руки, губы, язык. Гинекологи всего мира всего лишь стоят на страже неприкосновенности внутренних органов женщины во избежание инфекций. Минздрав гарантирует: от этого еще не умер ни один мужчина.

Комментарий сексолога Анны Рыжовой: «Рождение ребенка по-разному влияет на женское либидо. Кто-то получает свой первый оргазм только во время секса после родов – раскрепощается и ощущает себя женщиной в полной мере. А у кого-то, наоборот, очень сильно падают сексуальные аппетиты. Многое зависит и от того, насколько тяжелыми были роды, и от гормональной перестройки. В послеродовом периоде в организме женщины не хватает эстрогенов. Самое легкое последствие этого – сухость влагалища (можно использовать смазки, гели и кремы, но если ты кормишь грудью, они не должны содержать гормоны), самое тяжелое – послеродовая депрессия».

Как вернуть былую форму:
- Болевые ощущения во время секса проходят со временем, когда нервные окончания адаптируются к изменениям. Так что нужно просто подождать, а пока выбирать оптимальные позы.
- Размеры влагалища тоже постепенно приходят в норму. Но для ускорения процесса можно использовать знаменитые упражнения Кегеля. А если их регулярно выполнять во время беременности (предварительно согласовав с врачом), то твое влагалище вернется к прежним размерам значительно быстрее.
- В области швов хорошо использовать специальные мази для келоидных рубцов, которые размягчают их.

Мужской вопрос
Принято считать, что именно молодой отец является пострадавшей стороной в нелегком деле секса после родов. И совершенно зря. У него нет разрывов (внутренних и внешних); швов от кесарева сечения, замазанных зеленкой; переполненной молоком груди. Его никто не кусает за сосок так, что хочется взвыть от боли.
Он всего лишь хочет, чтобы все было как раньше. Он хочет ту заводную девчонку, которая была готова на стиральной машинке и на подоконнике. И не всегда понимает, что для того, чтобы ее вернуть, нужно очень постараться самому.

Комментарий психолога Марии Кругловой: «Первый год после рождения ребенка для женщины очень сложен и в физическом, и в психологическом смысле. В этой ситуации немаловажным фактором становится поддержка со стороны мужчины: помощь в домашних делах и в уходе за ребенком, комплименты и подарки, создание романтической обстановки, внимательное и чуткое отношение к потребностям партнерши».

Советы мужчинам:
- Не нужно драматизировать женское «нет» в этот период. Лучше подумай, чем ты можешь ей помочь.
- Не стоит пугаться, когда во время секса из груди потечет молоко. Так будет, поэтому лучше принять это сразу.
- К плачу ребенка в самый интересный момент нужно научиться относиться как минимум философски (можно и с юмором).
- Для того чтобы настроиться на секс, женщине теперь нужно больше времени, ласк и нежности.
- Нет смысла настаивать на сексе во время болезни ребенка.

Женщины тоже любят усложнять ситуацию, зацикливаясь на отягчающих обстоятельствах этого периода. Поэтому будет лучше, если ты:
- Подумаешь, прежде чем ответить «нет». Аппетит нередко приходит в процессе.
- Будешь честно говорить партнеру о своих ощущениях, а не терпеть боль из последних сил. Помогай ему и словом, и делом, это ведь ваше общее удовольствие.
- Будешь думать в постели о сексе, а не о пеленках, каше и подгузниках.
- Не станешь откладывать покупку красивого белья до того дня, когда сбросишь лишние килограммы.
Все проходит, и этот период в твоей жизни пройдет. Физическая форма возвращается, ребенок растет, ты становишься все спокойнее и увереннее, а каким будет твоей секс, зависит только от тебя.

Юлия Прохорова