Развод? Есть повод для праздника!

Развод? Есть повод для праздника!

12.11.2009
Статьи и обзоры Развод и расставание

Все больше людей во всем мире начинают с размахом отмечать свои разводы. Женщины уверены, что расставание с бывшим супругом достойно шумной вечеринки и что подобные мероприятия только идут им обоим на пользу.

Почему все так убиваются?
Руководство для «веселого» развода написала англичанка Эмми Пун, озаглавив свою книжку «Маленькая свинка разводится». В ней она рассказывает свою историю и призывает читательниц не переживать по поводу столь невеселого, на первый взгляд, события.
Написать книгу она решила тогда, когда сообщала друзьям новость о своем предстоящем расставании. Они удрученно смотрели в пол и выражали соболезнования. Подобная реакция заставила Пун задуматься: «А о чем они все сожалеют? Ведь все остались живы и здоровы!»
И в ответ на всеобщую скорбь она устроила настоящий банкет на 60 персон с дресс-кодом и подарками.

Как принято отмечать
Многие бывшие жены хотят выглядеть в день своего развода шикарно, поэтому приобретают удивительной красоты платья, которые зачастую, по свидетельствам очевидцев, выглядят роскошнее, чем их свадебные наряды. Гости приходят на торжество с подарками (на этот раз с отдельными для каждого супруга) и открытками «Счастливого вам развода!»
С кольцами вообще отдельная история. Одни заказывают небольших размеров гробики, чтобы похоронить в них свои обручальные кольца. Другие заказывают специальные антиобручальные кольца – их уже окрестили «размолвочными» (по аналогии с помолвочными) – и надевают их друг другу на средние пальцы. Все это делается для того, чтобы потом с особым упоением демонстрировать новое украшение, прибегая к известному интернациональному жесту. Более экономные не тратят деньги на новые драгоценности и переплавляют для «размолвочных» свои обручальные кольца.

Терапевтический эффект
Психолог Лара Дэвис уверена, что подобные мероприятия очень полезны для бывших супругов. Дело в том, что после развода многие женщины очень ранимы, и трепетное отношение близких («только бы не обидеть») подливает масла в огонь – женщине начинает казаться, что она – самое уязвимое существо на планете, что, конечно же, не идет ей на пользу.
Если же отметить развод с размахом, то ощущения собственной хрупкости не будет. Во-первых, этот праздник поставит жирную точку в ваших отношениях, и ни у кого больше не останется к вам вопросов. Во-вторых, ваше поведение не даст повода близким людям относиться к вам впоследствии как к фарфоровой кукле, которую можно легко разбить. Словом, развод придаст вам сил.

Каждому свое
Однако Дэвис отмечает, что такие праздники на женщин влияют лучше, чем на мужчин. Все дело в том, что женщины более эмоциональны и чувствительны, и любое происшествие в их жизни требует выплеска эмоций. Поэтому «бракоразводный» банкет помогает им пережить это событие, смириться с ним и даже получить от него удовольствие.
С мужчинами все иначе. Они более интровертны в вопросах отношений, и «закрывать гештальт» посредством шумного веселья им ни к чему. Даже наоборот – эта ситуация может стать для них стрессовой: они бы предпочли отсидеться денек-другой в баре.
Суть «веселого» развода, по мнению Эмми Пун, состоит в том, чтобы избавиться от «проклятого» вопроса «Правильно ли я поступаю?» и признаться себе и всем остальным, что вы допустили ошибку и что вы намерены ее исправить.

Ольга Макарова