Развод. С кем останется ребенок?

Развод. С кем останется ребенок?

09.11.2009
Статьи и обзоры Развод и расставание

При разводе почти в ста процентах случаев ребенок остается с матерью. А справедливо ли это? Сегодня этот вопрос – тема для нашей дискуссии

Мария, 46 лет, домохозяйка
Конечно, в первую очередь, нужно думать об интересах ребенка. Но не стоит упускать из виду и то, что любая женщина будет просто в отчаянии, если у нее отнимут ее детей. Мужчины переживают это намного легче. Мать всю жизнь будет тосковать по своему ребенку, а отец без всяких терзаний заведет себе новую семью и новых детей. Опять же мужчина может стать отцом практически в любом возрасте. А если отнять ребенка у женщины после 35–40 лет, ей уже никогда не стать матерью. Да и устроить личную жизнь мужчине проще – одиноких женщин хоть отбавляй, а вот найти пару даме бальзаковского возраста – задачка посложнее. Получается, что, если забрать у нее ребенка, она будет обречена на одиночество. Разве это гуманно? Мне кажется, справедливо, что женщина получает малыша, а мужчина – свободу.

Олег, 49 лет, электрик
Мои родители развелись, когда мне было 13 лет. После развода мы с матерью уехали в другой город. Я до сих пор помню, как я рыдал тогда. Мне хотелось остаться с папой, со своими друзьями, ходить в ту же школу, где я учился. Но меня никто не спрашивал! Но самое главное, мать просто не смогла со мной совладать. Подростком я был очень хулиганистым, а как только остался без отца, совсем от рук отбился. Гулял ночи напролет, на второй год в школе остался, учиться не хотел, матери хамил постоянно. А что она сделает? Я ее тогда в грош не ставил, и на все ее запреты и нравоучения мне было просто наплевать. С горем пополам я закончил девятый класс. Дальше учиться в школе мне никто не предлагал. И тогда я решил, что поеду к отцу, буду жить с ним, поступлю в ПТУ. Мать настолько от меня устала, что согласилась. В общем, я переехал. Отец как-то очень быстро «привел меня в чувство». Нет, меня не пороли, и даже не помню, чтобы мы как-то сильно ругались. Но ему удалось объяснить мне, что, если хочешь чего-то добиться в жизни, нужно вести себя нормально. В результате я закончил ПТУ, потом поступил в техникум, учился, параллельно работал. И вырос нормальным человеком. А если бы с матерью остался, либо в тюрьму загремел, либо самого прибили бы в какой-нибудь пьяной драке. Я до сих пор уверен, если бы после развода меня сразу отцу отдали, у меня бы жизнь по-другому сложилась. И десятилетку бы без проблем закончил, и может даже в институт поступил. Но в любом случае хорошо, что хоть не сразу, но к отцу я переехал, иначе ничего путного из меня бы не выросло.

Наталья, 33 года, секретарь
Материнский инстинкт не позволит женщине навредить своему ребенку. Мать с самого рождения лучше, чем отец, понимает, что нужно ее чаду. Да и малышу будет плохо без материнского тепла. Ведь связь между мамой и ребенком очень сильна. И ее нельзя заменить ничем. Сколько бы игрушек не покупали малышу, как бы его ни развлекали, какие бы чудесные условия ему ни создали, он все равно будет тосковать, если рядом нет мамы. Да и что будет делать мужчина с ребенком, особенно если ребенок еще маленький? Варить ему манку? Играть с ним в кубики? Очень мало мужчин, которые на это способны. Так что, скорее всего, ребенка сдадут на руки какой-нибудь бабушке и забудут о нем. Пусть уж лучше тогда с мамой остается. Для нее он – главный смысл жизни. И она сделает все возможное, чтобы ему было хорошо. Я не говорю, что мужчины не способны воспитывать детей. Но каким бы хорошим ни был отец, в его отношении к ребенку никогда не будет той нежности, которую способна дать мама. Ведь женщине самой природой назначено воспитывать детей.

Инна, 37 лет, бухгалтер
У нас слишком распространено мнение, что мужчины до старости остаются детьми, поэтому доверять им ребенка никак нельзя. Но ведь в большинстве случаев это совсем не так. Между прочим, наши лучшие педагоги – Макаренко, Сухомлинский – были мужчинами. Мне кажется, их способность воспитывать детей ни у кого не вызывает сомнения. К тому же сомнения в отцовских качествах многих мужчин делают безответственными. Зная, что ни один суд не доверит им воспитание детей, они начинают как-то легкомысленно относиться к своему отцовству. Ну появился на свет ребенок, но ведь если надоест жить с его матерью, малыша, скорее всего, придется вычеркнуть из своей жизни. Вот и получается, что папа воспринимает своего ребенка только как приложение к маме. Будет другая мама, будут и другие дети. Мужчина с самой ранней юности подсознательно уверен в том, что, случись что-то, ребенка ему не доверят. Так зачем же тогда «привыкать» к нему? Зачем участвовать в его воспитании? Поэтому мне кажется, что давно пора начать относиться к мужчинам, как к взрослым людям, способным нести ответственность и за себя и за своих детей. Я уверена, они могут справиться с воспитанием ребенка не хуже женщин.

Игорь, 51 год, инженер
Мужчина – существо полигамное. И расставшись с одной женщиной, он тут же начинает искать себе другую. И ребенок в этой ситуации окажется брошенным на произвол судьбы. Это женщина может жить только ради своего потомства, а мужчине, в первую очередь, нужно наладить свою личную жизнь. Ребенок для него – только лишняя обуза в этом деле. Он ему просто не нужен. Есть, конечно, исключения, но в большинстве случаев мужчины сами не хотят, чтобы ребенок оставался с ними. А все попытки отсудить свое чадо – это всего лишь способ напакостить бывшей жене. Так зачем же суду потакать этому желанию? Пусть ребенок остается с мамой, а мужчина строит свою судьбу с другой женщиной. А иначе и папа и мылыш будут несчастны. Первый будет навечно прикован к ребенку и в конце концов отпрыск не будет вызывать у отца никаких чувств, кроме раздражения. Мужчине нужно делать карьеру, как-то самореализовываться, его жизнь не должна состоять только из сюсюканий с младенцем и приготовления протертой кашки. Но если суд оставил тебе ребенка, придется забыть обо всем, кроме него. И отец будет винить этого ребенка в своей неудавшейся судьбе. Да и малыш будет постоянно чувствовать, что он лишний, что от него постоянно отмахиваются. Зачем это нужно?

Иван, 45 лет, банковский служащий
Моему сыну 12 лет, с женой я не живу уже 4 года. При разводе ребенка, конечно же, оставили ей, хотя мне очень хотелось, чтобы сын жил со мной. Я до сих пор не могу понять, почему суд решил, что с мамой ему будет лучше. У меня есть квартира, я нормально зарабатываю и могу себе позволить содержать ребенка. Моя мама еще полна сил, так что проблема, с кем оставить сына, пока я на работе, у нас тоже не стоит. Но все эти доводы во внимание никто не принял. Жена разрешает мне навещать сына не чаще, чем раз в неделю. Этого, конечно, мало, но я все равно вижу, как живет ребенок. Моя бывшая вовсю пытается устроить свою личную жизнь. В ее квартире постоянно бывают какие-то гости, а, между прочим, у них однушка! Так что все ее шашни происходят на глазах у ребенка. Когда приходит новый кавалер, сына отправляют «погулять» и он вынужден часами торчать на улице. Его воспитанием не занимается никто. Он целыми днями сидит один, пока мама на работе. Каждый мой приход для него праздник. Он постоянно просит, чтобы я забрал его жить к себе. Сколько раз я просил свою бывшую жену отдать мне ребенка хотя бы на время, разрешить свозить его в отпуск. Но она ни в какую. И ведь сын ей откровенно мешает, но она не соглашается исключительно для того, чтобы досадить мне. И я, наверное, никогда не пойму, почему все уверены, что я воспитаю сына хуже, чем эта женщина с ее, мягко говоря, фривольным поведением.