Курящие рискуют родить хулигана

Курящие рискуют родить хулигана

05.11.2009
Статьи и обзоры Беременность

Курящие во время беременности мамы рискуют родить ребенка с трудным характером, например, с гиперактивностью и дефицитом внимания, предупреждают врачи.
В крупномасштабном исследовании в Великобритании изучили более 14 тысяч матерей с детьми, рожденными в 2000-2001 году. Курящих во время беременности матерей разделили на две категории в зависимости от того, сколько сигарет они выкуривали в день: на заядлых курильщиц и балующихся курением. По данным авторов, на протяжении всей беременности курила каждая десятая мать, нерегулярно и неинтенсивно курили 12,5%, и 12,4% женщин прекратили курить, узнав о своей беременности. Далее исследователи, учтя возраст матери при рождении ребенка, ее уровень образования и социально-экономический статус, атмосферу в семье и проблемы воспитания, задали участницам вопросы относительно характера поведения их детей. Анкета была разработана таким образом, что вопросы о проблемных аспектах поведения, синдрома дефицита внимания и гиперактивности выдвигались на первый план.

Поведенческие проблемы выявляли ответами на следующие вопросы:
• характер ребенка;
• частота драк;
• склонность к запугиванию других детей;
• склонность к конфликтам со взрослыми.

Гиперактивность и нарушения внимания определяли по:
• степени неугомонности, тревожности или кривляния ребенка;
• способности ребенка увлекаться процессом и переключать свое внимание.

По словам авторов, специалистов Йоркского университета (University of York) Джейн Хитчинсон (J Hutchinson) и Кейт Пиккет (K E Pickett), Великобритания, выяснилось, что мальчики, матери которых курили на протяжении всей беременности, в два раза чаще остальных вырастали трудными в поведении, с симптомами гиперактивности и нарушения внимания. Кроме того, у сыновей «легких» курильщиц (тех, кто выкуривал менее десяти сигарет в день) на 80% чаще встречался дефицит внимания. Даже девочки курящих матерей к трем годам отличались проблемным поведением.
«Курение во время беременности повреждает структуру и функции развивающейся нервной системы у эмбриона. Внутриутробное развитие мальчиков, в свою очередь, более чувствительно к разного рода химическим воздействиям, поэтому у мальчиков проблемное поведение встречается чаще, чем у девочек, - поясняют авторы. - Табакокурение заметно повышает чувствительность и матери, и плода к различным генетическим и экологическим факторам, сопровождающим развитие ребенка и участвующим в формировании его поведения».

Наталья Паутова