Почему мужчины не платят алименты?

Почему мужчины не платят алименты?

28.10.2009
Статьи и обзоры Развод и расставание

Желание отомстить бывшей жене.
В нашей стране инициатором развода чаще всего становятся женщины. «Если ты считаешь, что воспитаешь ребенка сама, вот и воспитывай. А от меня ни копейки не получишь!» — уходя говорит муж. Конфликтуя с супругой, мужчина забывает о самом главном — о благополучии ребенка, делая его орудием мести.

Неразвитые отцовские инстинкты.
Если вы всячески оберегали мужа от забот о ребенке: не разрешали ему менять подгузники и пеленки («Ты все сделашь не так!»), убаюкивать малыша по ночам («Выспись, тебе завтра на работу»), водить в воскресный кружок ("Бедненький, ты же всю неделю вкалывал), будьте уверены: алименты после развода такой папаша вряд ли станет платить. Вы сами сделали его иждивенцем в семье. Если и до развода у него не проявлялись отцовские инстинкты, то и после ухода из семьи он не будет проявлять заботу о ребенке.

Из чувства протеста.

Когда женщина запрещает отцу после развода встречаться с ребенком, она делает большую ошибку. У него возникает протестная реакция: «Если я не вижу ребенка, то и алименты ты от меня не получишь!»

Борьба за выживание.
В последние годы очень сильно изменились социальные установки. В советское время чаще всего мужчина зарабатывал больше жены, а основная масса граждан имела одинаковый уровень доходов. Теперь же, когда бывшая жена получает значительно больше супруга, он не считает необходимым платить ей алименты со своей крохотной получки. Кроме того, в борьбе за выживание замечаются только те, кто рядом. А рядом новая жена и дети, и в первую очередь надо их прокормить.

Моральные качества мужчины.
Эта причина кроется за всеми вышеперечисленными. Отец, забывший, что его ребенок хочет кушать, одеваться и учиться, эгоистичен и инфантилен. Если бы у мужчины было чувство ответственности, он всегда нашел бы возможность помочь своему ребенку.