Беременность: когда сообщить начальству?

Беременность: когда сообщить начальству?

05.10.2009
Статьи и обзоры Беременность

Когда известить начальство о беременности? Нужно ли вообще это делать или лучше ждать, когда все догадаются сами? В каких случаях новость об интересном положении нельзя откладывать в долгий ящик? Судя по обсуждениям на женских форумах, эта тема является одной из животрепещущих среди беременных дам.
В зависимости от наличия или отсутствия той или иной проблемы, особенностей межличностных отношений в коллективе и специфики работы в целом, можно выделить несколько основных факторов, влияющих на решение вопроса, поставленного в заголовке статьи.
Личные отношения с начальством будут играть в этом вопросе не последнюю роль. Если руководство относится к вам с определенной долей симпатии, ценит не только ваши профессиональные заслуги, но и личные качества, можно уведомить его о беременности пораньше. Это представит вас в еще более выгодном свете, продемонстрирует уважение и внимание с вашей стороны. При натянутых отношениях с начальством сообщение этой новости, вероятнее всего, придётся отложить. Несимпатизирующий вам руководитель вряд ли пойдет на уступки при составлении графика работы и вряд ли облегчит условия труда. А отдельные индивидуумы - наоборот, даже нагрузят дополнительной работой, мол, «поработай за двоих, прежде чем уйти в декрет».
Важно учитывать реакцию руководства на «интересное положение» других сотрудниц. Если вы работаете в учреждении достаточно длительное время и были немного наблюдательны, то могли наблюдать, как начальство относилось к другим беременным работницам. Вспомните, какова была реакция руководства, какие плюсы и минусы ожидали даму «в положении». Задайтесь вопросом: «Правильно ли сделала моя коллега, сообщив о своей беременности начальству?» Ответ поможет определиться в этой ситуации и вам.
Имеют значение и отношения с коллегами. Собираясь сообщить руководству о беременности, помните, что новость, скорее всего, сразу же узнают и другие ваши сотрудники. Подумайте, хотелось бы вам этого? Пойдут ли коллеги навстречу, смогут ли подменять вас во время посещений женской консультации, выполнять вашу работу в период больничных? Ведь одного указания начальства здесь мало - намного важнее личное отношение сотрудников к вам.
Возможно, для вас имеют значение предрассудки и приметы. Многие считают, что сообщать о беременности в первом триместре можно только самым близким людям (мужу, родителям). Ставить же в известность «широкую общественность» разумнее, начиная с четвёртого месяца, когда у ребёнка уже сформированы все органы, и врачами сделан скрининг на возможные пороки развития.
Ваше самочувствие также повлияет на решение вопроса. Если вас мучает токсикоз, головокружение, повышенная усталость, о вашем состоянии догадаются и так. Иначе чем вы станете оправдывать свою утреннюю бледность, опоздания на работу и отпрашивание с рабочего места на часик раньше? Не проще ли сразу уведомить начальство и избавить себя от постоянного придумывания нелепых оправданий? Если же беременность протекает относительно легко, не влияя на качество вашей работы, с новостью можно не спешить, продолжая работать в прежнем ритме.
А какой у вас график работы? Если график позволяет вам отлучиться (или опоздать) на час-другой для посещения врача, сдачи анализов, то и проблем с отпрашиванием у начальства не будет. Возможно, ваш рабочий день начинается в 9 утра или на протяжении недели есть свободный день - тогда никто ничего не заметит. Если же график работы напряжённый и вы работаете «от зари до зари» без возможности вырваться хоть на час, то вы вынуждены будете поставить начальство в известность буквально с первых недель беременности.
Положение на работе, степень ответственности - тоже немаловажный фактор. Вы относитесь к разряду незаменимых сотрудников? На вас лежит значительный объём работы? Обязательно уведомьте начальство как можно раньше! Руководство должно быть готовым в случае чего подобрать вам замену или распределить вашу работу на нескольких сотрудников. Если же вы - «рядовой» работник, выполняющий рутинную и не требующую особых навыков работу, с новостью можно повременить. Вряд ли ваше временное отсутствие станет большим ударом для учреждения и скажется на качестве его деятельности.
Немаловажно, какие у вас условия работы. Непременно нужно сообщить о своём состоянии начальству, если ваша работа связана с вредными для беременных условиями (работа с компьютерами, химикатами и т.д.). Согласно законодательству, руководство обязано подкорректировать условия вашего труда, обеспечить более щадящий режим. Если подобные неприятности вам не грозят, работа не предполагает вредного влияния на организм, то этот фактор отпадает сам собой.
Общая атмосфера в учреждении спокойная? Или коллектив готовится к проверке вышестоящими инстанциями? Планируется окончание важного проекта? На носу отчеты за истекший период? Тогда отложите известие о своей беременности на некоторое время. Озабоченное собственными проблемами начальство вряд ли отнесется к этой новости с радостью. «Своих проблем хватает, а тут еще она со своей беременностью!» - пробурчит занятый руководитель. Дождитесь «штиля» в рабочей атмосфере - и тогда ваше известия воспримут более лояльно.
Помните: решение о том, когда удобнее известить начальство о беременности, всегда остается за вами. Взвесьте все «за» и «против» и решите, какой вариант для вас будет самым оптимальным.

Виктория Аблогина