Российские медики ополчились на искусственное оплодотворение

Российские медики ополчились на искусственное оплодотворение

01.10.2009
Статьи и обзоры Подготовка к родам

С помощью экстракорпорального оплодотворения нельзя решить демографическую проблему в России. С таким заявлением выступил главный педиатр России, вице-президент РАМН Александр Баранов. По его словам, ЭКО причиняет вред здоровью женщины, а 75% детей «из пробирки» появляется на свет с различными пороками.
«Более того, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует для внедрения эту технологию. Мы, конечно, не имеем права запретить, но я считаю, что государство делает ошибку, оказывая поддержку этой технологии», – отмечает А. Баранов.
В прошлом году американские ученые опубликовали результаты метаанализа статистики, которые показали увеличение риска таких пороков развития, как заячья губа (расщелина верхней губы), дефекты межпресердной и межжелудочковой перегородки сердца, а также пороки развития желудочно-кишечного тракта, у детей, рожденных в результате искусственного оплодотворения. Вместе с тем, цифру в 75% ВОЗ не называет, а сама процедура считается самой эффективной. С помощью ЭКО в мире ежегодно рождается около 30 тысяч детей.