КРЭТ представил робота-хирурга и другие инновационные разработки на выставке БИОТЕХМЕД-2018

КРЭТ представил робота-хирурга и другие инновационные разработки на выставке БИОТЕХМЕД-2018

13.09.2018
Пресс-релизы Здоровье

Концерн Радиоэлектронные технологии (АО КРЭТ в составе Госкорпорации Ростех) представил на выставке БИОТЕХМЕД ряд инновационных разработок в области медицины.

Особое внимание специалистов и официальных делегаций, в том числе, министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, привлек робот-ассистент для проведения хирургических операций. Созданная как аналог хирургической системы «Da Vinci», разработка КРЭТ предназначена для проведения хирургических операций, в том числе, дистанционно. Робот КРЭТ оснащен четырьмя «руками»: две делают операцию, третья выполняет функции ассистента, четвертая – функции «зрения» и 3D мониторинга. В настоящее время робот находится на заключительном этапе испытаний, который включает в себя отработку алгоритмов управления и передачи команд. Создатели разработки полагают, что массовой применение робот получит после перехода систем связи на стандарты пятого поколения 5G, которые смогут обеспечить высокоскоростную передачу больших массивов данных.

Специалистам и посетителям был продемонстрирован инновационный аппарат для инвазивной вентиляции легких для новорожденных (АИВЛ) «Неолайн-1». КРЭТ выводит на рынок данную разработку в максимальной комплектации и широким набором функций и режимов по более низкой цене, чем зарубежные аналоги с ограниченным набором функций. «Неолайн-1» обладает большим экспортным потенциалом. Стоимость его эксплуатации и сервисного обслуживания в 2 раза ниже импортных аналогов.

Посетители и гости стенда КРЭТ смогли ознакомиться с другими передовыми разработками предприятий концерна, такими как персональный телемедицинский кардиорегистратор Ritmer, комплекс магнитной терапии «МУЛЬТИМАГ», аппарат магнитотерапевтический офтальмологический ATMO-02, тонометр внутриглазного давления ТГДц-03, и другие.