Алькоголь: категорически противопоказан

Алькоголь: категорически противопоказан

17.09.2009
Статьи и обзоры Беременность

Алкоголь вообще вещь не очень полезная, несмотря на уверения докторов о пользе бокала вина после тяжёлого рабочего дня. Особенно вреден алкоголь вреден для эмбриона. Ежедневное употребление алкоголя будущей мамой может привести к серьёзным проблемам развития. Поэтому настоятельно рекомендуем во время беременности к спиртным напиткам даже не притрагиваться.

0% алкоголя
«Не рекомендовано беременным женщинам», - гласит послание министерства здравоохранения, написанное на всех бутылках со спиртными напитками, от пива до водки. Министры зря болтать не будут, поэтому будущим мамам стоит прислушаться к их рекомендации. Если вам грустно, особенно в момент, когда надо радоваться, то время от времени, очень редко, можно позволить себе один бокал вина или шампанского. Но не больше и в исключительных случаях.

Алкоголь и эмбрион
Даже если вы спокойно переносите алкоголь, не впадая в крайности, будущий ребёнок не переносит этого вещества! Научно доказано, что врожденные пороки развития вызваны главным образом частым употреблением алкоголя. Поэтому на время беременности стоит забыть об аперитивах, а также бокал хорошего вина за ужином заменить виноградным соком.
Кстати, в самом начале беременности токсичность алкогольных напитков для будущего ребёнка — максимальна; их употребление может привести к преждевременным родам или недостатку веса. Ещё хуже, когда вы выпиваете достаточно часто: повышается риск выкидыша. И если вам повезёт, и при рождении у малыша не обнаружится серьёзных проблем, всё равно, употребляемый вами алкоголь может привести к нервным расстройствам и гиперактивности.

Плацента не спасёт
Не обнадёживайте себя. Плацента не является препятствием для вредных веществ и не защищает эмбрион от их вредного воздействия. Этиловый спирт легко проходит тонкий плацентарный слой. Концентрация алкоголя в жидкости, окружающей плод, может даже достигнуть концентрации его в вашей крови. Для формирующегося малыша такая доза слишком высока, ведь его почки и печень ещё недостаточно сформированы, чтобы эти токсины выводить. Не забывайте об этом.

Синдром зародышевого алкоголизма
Если вы не ограничите употребление алкоголя на время беременности, ребенок рискует приобрести вот такую вот болезнь: синдром зародышевого алкоголизма. Он может привести к задержкам роста и развития, сердечной недостаточности, аномалиям развития мозга, лицевым деформациям и даже инвалидности. Не стоит недооценивать риски! Даже если лекарства от некоторых болезней существуют, они не помогут вернуть время назад...
Когда ребенок страдает от некоторых из этих расстройств, но в небольшой степени, можно говорить о воздействии алкоголя на зародыш. Они появляются спустя несколько лет после рождения, примерно тогда, когда ребёнок идёт в школу: возникают поведенческие расстройства, трудности в обучении и проблемы с концентрацией.

Вы узнали, что вы беременны...
Как только вы только узнали о беременности, и уже будучи в положении, употребляли алкогольные напитки, немедленно запишитесь на запись к врачу. Опасность велика, когда количество потребляемого алкоголя превышает пол-литра, если это вино или аперитив, или полтора литра пива. Последствия могут быть пагубными. В этом случае рекомендуем контролировать и даже полностью исключить дальнейшее потребление спиртных напитков.