Ведущие исследователи обсудят революционные открытия, связанные с грудным молоком и лактацией, на 13-м Международном симпозиуме по грудному вскармливанию и лактации

Ведущие исследователи обсудят революционные открытия, связанные с грудным молоком и лактацией, на 13-м Международном симпозиуме по грудному вскармливанию и лактации

13.03.2018
Новости Детское питание

Ведущие исследователи обсудят революционные открытия, связанные с грудным молоком и лактацией, на 13-м Международном симпозиуме по грудному вскармливанию и лактации

22-23 марта в Париже состоится 13-й Международный симпозиум по грудному вскармливанию и лактации. [LOCAL COUNTRY SUBHEADING, SUBSIDIARIES, PLEASE ADAPT]УченыеУУченые мирового уровня обсудят революционные данные, подтверждающие уникальное питательное, лечебное и развивающее действие материнского молока на детей, а также новые результаты исследований в области лактации.

  • 450 медицинских специалистов из более чем из 19 стран мира обсудят влияние новых научных данных на национальную политику и клиническую практику, направленную на поддержку матери и ребенка в их странах.
  • Ожидается, что в случае поддержки грудного вскармливания со стороны правительства новые исследования приведут к сокращению расходов на здравоохранение и заметной экономической выгоде для общества.

Природа создала только один продукт, идеально удовлетворяющий все биологические потребности ребенка в первые годы жизни - грудное молоко. На 13-м Международном симпозиуме по грудному вскармливанию и лактации ведущие мировые исследователи представят новые научные данные, указывающие на уникальное питательное, лечебное и развивающее влияние материнского молока на детей. Каждый год эти два дня становятся значимым международным событием, во время которого участники демонстрируют важные научные открытия и воплощают их в передовых инициативах в области охраны здоровья женщин и детей. Новые данные, полученные в этом году, также должны стимулировать общество предоставлять большую поддержку матерям, желающим кормить грудью.

Материнское молоко укрепляет здоровье человека в будущем

Профессор Брюс Джерман, директор Института здорового питания при Калифорнийском университете, Дэвис, представит фундаментальное исследование, которое подчеркивает удивительную связь материнского молока со здоровьем человека во взрослой жизни.

Процесс адаптации материнского молока к потребностям ребенка в каждый конкретный момент постоянно эволюционирует. У каждого нового поколения мам молоко обладает новыми свойствами, которые способствуют укреплению здоровья, силы и выживаемости следующего поколения. Результаты исследования генома человека и грудного молока, проведенного профессором Джерманом[1], подтвердили этот принцип. Его исследование показывает исключительное соответствие химического состава грудного молока биологическим потребностям ребенка, что делает грудное молоко незаменимым источником пищи для современных детей.

Материнское молоко оказывает лечебный эффект в течение первой тысячи дней жизни

Профессор Лоран Сторм, директор отделения неонатологии больницы при университете Лилля и вице-президент Французского общества по вопросам изучения здоровья и развития болезней, рассмотрит глубокое влияние материнского молока в «первую тысячу дней жизни»[2]. Начиная с внутриутробного развития и до двух лет происходит «программирование» тела, мозга и иммунной системы ребенка на всю последующую жизнь. Это «критический период уязвимости», а также время, когда существует возможность предотвратить неинфекционные заболевания в будущем, укрепить здоровье в долгосрочной перспективе.

Грудное вскармливание оказывает серьезное позитивное влияние на общество

От профилактики болезней в детском возрасте до укрепления здоровья на протяжении всей жизни — материнское молоко в конечном счете оказывает значительное влияние на благосостояние общества в целом. Мета-исследования доношенных[3] и недоношенных детей[4] показали, что грудное вскармливание позволяет снизить затраты на здравоохранение на несколько миллионов и увеличить производительность и валовой внутренний продукт на несколько десятков миллионов ежегодно. Профессор Триша Джонсон расскажет о «важнейшем общественном влиянии» материнского молока, играющего такую же важную роль в укреплении здоровья, как и профилактические прививки.

«Общество выигрывает во всех отношениях, даже с финансовой точки зрения, если в качестве основного питания в начале жизни дети получают материнское молоко, — говорит доктор Леон Митулас, научный руководитель симпозиума. — Мы объединяем международные научные и медицинские сообщества, чтобы поделиться растущим и чрезвычайно убедительным комплексом научных данных в пользу важности материнского молока для детей и в защиту передовых методов охраны здоровья и поддержки матерей. Мы надеемся, что эти знания будут распространяться таким образом, чтобы близкие и правительство также старались помочь, поддержать и мотивировать матерей, которые хотят кормить грудью».


О компании Medela

Medela, ведущая международная компания со штаб-квартирой в кантоне Цуг (Швейцария) г, основана в 1961 году. Компания проводит базовые исследования, сотрудничая с ведущими учеными, медицинскими специалистами и университетами, и разрабатывает передовые продукты, обучающие материалы и решения для грудного вскармливания.

Узнайте больше на сайте www.medela.com.

Контакты пресс-службы компании Medela:
Оливия Кокер-Декер
Специалист по корпоративной коммуникации Medela AG
Lättichstrasse 4b
6340 Баар , Швейцария
Эл. почта: olivia.coker-decker@medela.ch
Тел.: +41 41 562 13 67
Моб. тел.: +41 79 109 94 69

Ольга Петрова
Руководитель направления медицинского продвижения
Эл. Почта: olga.petrova@medela.ru
Тел.: 8 (495) 150 35 34


  1. 21st century toolkit for optimizing population health through precision nutrition. Aifric O`Sullivan, Bethany Henrick, Bonnie Dixon, Daniela Barile, Angela Zivkovic, Jennifer Smilowitz, Danielle Lemay, William Martin, J. Bruce German & Sara Elizabeth Schaefer. Critical Reviews in Food Science and Nutrition Vol. 0, Iss. 0, 2017
  2. DOHaD : consequences à long termede la pathologie périnatale. Retard de croissance intra-utérin et prématurité. Laurent Storme1, Dominique Luton2, Latifa Abdennebi-Najar3, Isabelle Le Huërou-Luron4
  3. Breastfeeding in the 21st century. Quigley, Maria A et al. The Lancet, Volume 387 , Issue 10033 , 2087 - 2088
  4. https://www.medela.com/breastfeeding-professionals/research/health-economics