Индивидуальная коррекция зрения – современная реальность

Индивидуальная коррекция зрения – современная реальность

02.03.2018
Новости Здоровье

Сейчас в России много клиник, которые располагают большим выбором эксимерлазерных и фемтосекундных методик коррекции зрения. Однако перед тем, как предлагать методику лечения, следует провести диагностику, определить все необходимые параметры глаза и наличие тех или иных противопоказаний к лазерной коррекции зрения.

Только по итогу данного обследования предлагается самая точная и безопасная методика, подходящая именно для глаз конкретного пациента, способствующая достижению высокой остроты зрения и формированию длительного послеоперационного эффекта.

Уникальные лазеры для коррекции зрения

В настоящее время для коррекции зрения применяют лучшее современное оборудование, в частности:

  • фемтосекудный лазер VisuMax производства Carl Zeiss Meditec (Германия) — инновационный вид лазерной коррекции зрения. С помощью этого лазера проводится формирование лентикулы для наиболее безопасной малоинвазивной методики коррекции близорукости и астигматизма ReLEx SMILE (Релекс СМАЙЛ) и формирование роговичного клапана по методике Супер ФемтоЛАСИК. С фемтосекундным лазером VisuMax длина разреза на поверхности роговицы во время операции уменьшается на 80%. Еще одно преимущество - экономия времени: процедура лечения выполняется за один шаг с использованием только фемтосекундного лазера, без необходимости смены оборудования во время операции;
  • экcимерный лазер Shwind Amaris производства Schwind eye-tech solutions (Германия). Это лазер нового поколения, при помощи которого проводится бесконтактная коррекция зрения ТрансФРК с использованием уникальной технологии SMART SurfACE, обеспечивающей идеально ровную поверхность роговицы во время абляции, что ускоряет процесс эпителизации после операции и уменьшает дискомфорт;
  • офтальмологическая система MICS Phaco Stellaris производства Bausch+Lomb (США). Система позволяет через минимальный разрез — 1,8 мм. удалить катаракту и имплантировать ИОЛ. Минимальное воздействие на глаз во время операции предотвращает интраоперационный индуцированный астигматизм, уменьшает степень повреждения тканей в процессе операции, ускоряет восстановление зрения в послеоперационном периоде.

Все это оборудование есть в известной российской офтальмологической клинике СФЕРА, которая более 20 лет лечит людей от заболеваний глаз, помогает повысить зрение и, в конечном итоге, качество жизни. Здесь работают лучшие врачи, в том числе известный офтальмолог с мировым именем, профессор Эрика Эскина, применяется лучшее современное оборудование, а также самые передовые методики лечения.

Неоперативное лечение

Впрочем, для коррекции зрения можно выбрать и неоперативное лечение. Хорошая клиника имеет широкий набор методик, позволяющих проводить коррекцию даже пациентам со сложными случаями и всегда найдет альтернативы, которые дадут максимально комфортное и четкое зрение.

Наиболее востребованными не лазерными методиками коррекции зрения являются ортокератология («ночные линзы», особенно популярны у детей и подростков, так как с их помощью удается стабилизировать нарушения рефракции, что важно в будущем для проведения лазерной коррекции) и рефракционная замена хрусталика с имплантацией интраокулярной линзы (методику выбирают при наличии противопоказаний для проведения лазерной коррекции зрения или при сопутствующей катаракте).

Так в клинике СФЕРА есть самые лучшие искусственные хрусталики, которые подбираются индивидуально, учитывая нужды наших пациентов. Сегодняшние методы диагностики позволяют не только восстановить зрение при катаракте, но и реализовать мечту многих людей - избавиться от очков при дальнозоркости и близорукости.

Кстати, для лечения глаукомы в клинике СФЕРА применяется поддерживающее лечение по уникальной авторской методике. В любом случае здесь для лечения пациента будет задействован при необходимости весь арсенал современной антиглаукомной хирургии - непроникающая глубокая склерэктомия (НГСЭ), синусотрабекулэктомия (СТЭК), имплантация дренажей, вискоканалостомия, нидлинг.