Томск присоединился к акции «Оденься в красное!»

Томск присоединился к акции «Оденься в красное!»

15.12.2017
Новости Здоровье

14 декабря 2017 года в Томске открылась фотовыставка «Оденься в красное!», инициированная Российским кардиологическим обществом (РКО) и компанией «Байер». Поддержку выставки оказал НИИ кардиологии Томского НИМЦ и Томского отделения РКО.

Акция «Оденься в красное!» является частью социально-образовательной программы по профилактике рисков сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) «Пульс жизни». Двенадцать успешных женщин, среди которых есть спортсменки, музыканты, телеведущие и актрисы, обратились к россиянам с личным призывом задуматься о состоянии здоровья своего сердца и сделать шаг навстречу долгой и счастливой жизни. Ирина Слуцкая, Зара, Жасмин, Инна Маликова, Дарья Повереннова, Ирена Понарошку, Яна Чурикова, Юлия Началова и многие другие российские звезды сказали «Да!» здоровому сердцу, приняв участие вместе с врачами-кардиологами в фотовыставке, посвященной теме профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и здорового образа жизни.

Центральным элементом фотовыставки является красное платье, символизирующее тревогу в связи со стремительным ростом распространенности сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) во всем мире. В нашей стране идеи проекта особенно актуальны, поскольку ССЗ – основная причина смертности. При помощи акции организаторы стремятся изменить отношение женщин к вопросам профилактики и популяризовать профилактические меры по борьбе с болезнями системы кровообращения.

Сделать шаг навстречу здоровому сердцу и долгой счастливой жизни просто – с таким видеопризывом звезды обратились к россиянам в рамках проекта «Пульс жизни. Моё сердце», и помогли им в этом прекрасные стихи о любви – одном из самых ярких чувств, которое рождает наше сердце. Организаторы мероприятия надеются, что яркий и интересный формат акции привлечет внимание к важности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и увеличит число сторонников здорового образа жизни.

Женщины оказались в фокусе проекта далеко не случайно. По данным социологических исследований, 83% женщин считают себя ответственными за здоровье семьи, и эту точку зрения разделяют 65% мужчин. Также выяснилось, что россиянки занимают активную позицию по отношению к профилактике кардиорисков и здоровью в целом.

В рамках программы «Пульс жизни» Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) также был проведен опрос по теме «Осведомлённость населения России относительно рисков развития инсультов». В ходе исследования с участием 1600 респондентов из 130 населенных пунктов выяснилось, что неправильный образ жизни около трети россиян старше 18 лет может повысить риск развития инсульта.

Данные исследования свидетельствуют о том, что 32% россиян никогда или практически никогда не занимаются спортом. Более половины респондентов (57%) проходят менее 5 км в день. Около трети населения (29%) курит от нескольких сигарет в неделю до пачки и более в день. Многие участники опроса признаются, что не следят за качеством питания (42% не контролируют потребление белков, 38% – жиров, 41% – углеводов, 38% – соли и 33% – сахара). Тем не менее, несмотря на наличие существенных факторов риска, россияне в большей степени боятся онкологических заболеваний (это отметили две трети опрошенных – 67%), тогда как сердечно-сосудистые патологии заняли лишь вторую строчку.

Вместе с тем опрос показал высокую осведомленность россиян о симптоматике сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсультов. Подавляющее большинство (69%) совершенно справедливо полагает, что основной фактор риска возникновения инсульта – повышенное артериальное давление. Больше половины опрошенных (59%) отметили, что инсульт – это поражение участка мозга из-за нарушения кровоснабжения. Среди ключевых признаков инсульта респонденты выделили проблемы с речью (59%), потерю подвижности лица, руки или ноги (57%) и нарушение координации (49%). 43% опрошенных считают неизбежным следствием инсульта полную потерю трудоспособности. И только 30% отметили такой важный фактор риска, как наличие нарушений ритма сердца (фибрилляция предсердий), – между тем, это одна из основных причин инсульта.

«Социологические опросы показали, что, к сожалению, менее трети наших соотечественников ведут здоровый образ жизни. Оказывая поддержку акции «Оденься в красное», мы надеемся, что ее яркий и интересный формат привлечет внимание к проблеме профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и увеличит число сторонников здорового образа жизни», – считает Дмитрий Власов, медицинский директор «Байер» в России и СНГ.

Председатель Томского отделения Российского кардиологического общества, главный кардиолог СФО, академик РАН, Карпов Ростислав Сергеевич отметил, что организация подобных мероприятий – важная часть системной образовательной работы, направленной не только на совершенствование специализированной помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но и на профилактику: Наша задача донести до населения значимость ответственного отношения к собственному здоровью.


Справка о социально-образовательной программе «Пульс жизни»

«Пульс жизни» – это всероссийская социально-образовательная программа, целью которой является развитие профилактической медицины и повышение уровня знания населения о рисках, связанных с ССЗ. Проект стартовал по инициативе международного концерна «Байер» при поддержке ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» МЗ РФ. В 2013-2016 годах в рамках проекта была проведена серия образовательно-информационных мероприятий. Также в ходе проекта в различных субъектах РФ были проведены скрининговые акции, в результате которых более 5000 человек смогли получить индивидуальные рекомендации по профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Справка об акции «Оденься в красное!»

В 2014 году в рамках социально-образовательной программы «Пульс жизни» при поддержке Российского кардиологического общества и концерна «Байер» была запущена акция «Оденься в красное!». Акция является аналогом международного проекта Go Red For Women, запущенного в 2004 году по инициативе Американской ассоциации сердца.

22 российские звезды – Екатерина Стриженова, Татьяна Михалкова, Надежда Бабкина, Дарья Субботина, Светлана Хоркина, Наташа Королева, Аврора, Нюша, Татьяна Веденеева, Елена Захарова, Наталья Подольская, Зара, Жасмин, Инна Маликова, Дарья Повереннова, Ирина Слуцкая, Яна Чурикова, Ирена Понарошку и Юлия Началова, Анастасия Гребенкина, Ева Егорян, Юлия Зимина – уже поддержали акцию: таким образом они призывают женщин по всей стране обратить внимание на риски развития ССЗ.