В Зеленограде идет благоустройство площади Юности

В Зеленограде идет благоустройство площади Юности

02.08.2017
Новости Досуг

На площади Юности в Зеленограде проходят работы по благоустройству. Там обновляют покрытие пешеходной зоны, делают новые прогулочные дорожки и аллеи, запланирована высадка лип и устройство цветников, появится «сухой» фонтан с подсветкой, на месте которого зимой будут заливать каток. Основные работы должны завершить до сентября.

Площадь Юности – первая площадь Зеленограда, она основана в 1972 году, до нее в городе были только улицы. Эта площадь стала местом для встреч, проведения концертов и развлекательных мероприятий. Здесь расположен первый кинотеатр Зеленограда «Электрон» и первый торговый центр, названный в честь города. Именно здесь местная молодежь могла найти себе развлечение по вкусу.

Однако популярностью у молодых людей площадь Юности не пользовалась. За прошедшие годы там не проводилось масштабного ремонта и благоустройства. У площади был запущенный вид – круглый фонтан в ее центре почти разрушился и уже несколько лет не работал, деревья, высаженные еще в первые годы после основания площади, долгое время не получали должного ухода. На площади нет мест для кафе, нет скамеек, нет спортивных и игровых площадок. Площадь часто превращается в стихийную парковку.

Несмотря на свою важную роль для города, это пространство использовалось нерационально, площадь выглядела несовременно. Изношенное покрытие и разрушающийся бортовой камень нуждались в замене и ремонте. В неудовлетворительном состоянии находились деревья и цветники, за которыми не было комплексного ухода. После благоустройства у площади появится необходимая горожанам инфраструктура и привлекательный внешний вид.

На площади Юности будет благоустроена территория в более чем 6 га. Главным элементом обновленной площади станет пешеходный светодинамический фонтан. Его струи будут бить «из-под земли», а в вечернее время их подсветят разноцветными лампами.

Поблизости создадут зону отдыха и разместят на ней спортивные, детские и игровые площадки. У кинотеатра «Электрон» появится сцена для проведения концертов, а по соседству разместят стенды для выставок под открытым небом.

Для посетителей будет организован бесплатный беспроводный доступ к сети интернет (wifi) и установлены автономные зарядки для мобильных устройств.

Кроме того, в зимний период на площади появится возможность заливать каток и устраивать новогодние праздники.

На площади поставят больше скамеек для отдыха, рядом с которыми высадят молодые липы. В порядок приведут тенистую аллею, высаженную в первые годы после основания площади Юности, и обновят цветники.

Отметим, что проект благоустройства площади Юности выбрали сами москвичи, проголосовав за него в проекте «Активный гражданин» ag.mos.ru


Справка:

Всего в этом году в рамках московской программы «Развитие городской среды» планируется благоустроить 129 парковых территорий (в том числе 56 вновь созданных) общей площадью 1 508,4 га.

Отметим, что за последние годы количество организованных парковых территорий значительно увеличилось. В 2010 году в городебыло 130 парковых территорий и 86 рекреационных зон в составе особо охраняемых природных территорий, а к началу 2017 года в Москве насчитывалось уже 436 парковых и озелененных территорий.

В результате благоустройства восстановленные парковые территорий, а также новые парки становятся привлекательными для горожан и туристов и чаще ими посещаются.