Условия для бесплатной процедуры ЭКО

Условия для бесплатной процедуры ЭКО

02.06.2017
Новости Болезни и беременность

С помощью современных репродуктивных технологий стать родителями могут пары даже с тяжелыми формами бесплодия, но участие в подобных программах является весьма затратным, поэтому коммерческий вариант доступен не всем. И все-таки процедуру ЭКО можно пройти совершенно бесплатно, если правильно оформить документы и получить квоту на репродуктивное лечение по ОМС. Ведущие центры репродуктологии, выполняют экстракорпоральное оплодотворение на некоммерческой основе в рамках региональной программы ОМС.

Все формы мужского и женского бесплодия являются показаниями к ЭКО по ОМС. Экстракорпоральное оплодотворение выполняется по системе государственных гарантий в отношении пар, являющихся гражданскими или официальными супругами, а также одиноких женщин.

Необходимый пакет документов

Включение в бесплатную программу ЭКО происходит после подачи пакета обязательных документов:

  • полис ОМС и паспорт гражданина РФ;
  • результаты лабораторных анализов;
  • направление на ЭКО по ОМС из женской консультации с указанием соответствующего диагноза;
  • документально подтвержденное отсутствие противопоказаний для ЭКО-программы (врожденные нарушения развития матки или наличие заболеваний, при которых вынашивание плода невозможно; опухоли разных видов с локализацией в зоне репродуктивных органов).

После рассмотрения документов и проведения дополнительных исследований (в случае необходимости) пациенты проходят все этапы ЭКО, включая стимулирование суперовуляции, извлечение яйцеклеток, лабораторное культивирование полученных эмбрионов, перенос выбранных эмбрионов в матку пациентки, подтверждение наступления беременности.